О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова приняла участие в работе заседания Советов по профквалификациям на базе СоюзМаш России

Заместитель министра Министерства труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова приняла участие в работе совместного заседания Советов по профессиональным квалификациям в машиностроении, судостроении и авиации на базе Союза машиностроителей России

Заместитель министра Министерства труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова приняла участие в работе совместного заседания Советов по профессиональным квалификациям в машиностроении, судостроении и авиации на базе Союза машиностроителей России. В числе приоритетных вопросов для рассмотрения Любовь Ельцова отметила готовность Советов по профквалификациям к реализации закона по независимой оценке квалификаций, количество центров оценки квалификаций, экзаменационных площадок, контрольных оценочных средств, которые находятся в работе Советов.

"Самое главное - чтобы вы ставили реальные и достижимые в сжатые сроки цели, а мы должны создать для вас оптимальные условия, чтобы вы могли развиваться, совместными усилиями выявлять помехи и неточности в нормативной базе. У Министерства есть внешние обязательства: по поручению Президента необходимо сообщить, сколько и какие советы по профквалификациям планируют организовать практическую деятельность в соответствии с законом в этом году. Данные, которые вы нам предоставите о ЦОК, позволят определить график их посещения руководителями Министерства", - сказала Ельцова участникам совещания, подчеркнув, что в первую очередь эта работа проводится для удобства кадровых служб и сотрудников предприятий. Кроме того, она акцентировала внимание на необходимости переходного периода, во время которого планируется параллельно указывать и разряд, и уровень квалификаций сотрудников.

Первый заместитель исполнительного директора СоюзМаш России Артем Ажгиревич выразил готовность в соответствии с общей стратегией планирования, обозначенной Минтруда , скоординировать деятельность советов по профквалификациям СоюзМаш России. Он отметил, что на базе Союза созданы четыре Совета по профквалификациям - в машиностроении, судостроении и морской технике, ракетной техники и авиастроении. "Существует существенный спрос со стороны руководства предприятий на разработку независимой оценки квалификаций, так как это позволяет решать "на входе" вопросы оценки потенциала работников, дает понимание уровня квалификации работника", - отметил Артем Ажгиревич, добавив, что на период оценки квалификаций предприятия готовы предоставить свои площади и оборудования.

В работе заседания приняли участие представители крупнейших машиностроительных предприятий и корпораций. Директор департамента управления персоналом ОСК Эдуард Бобрицкий отметил, что Совет по профквалификациям в судостроении и морской технике разработал 17 квалификаций, при этом вопросы проблемы и вопросы были идентичны возникающим в среде машиностроении. Создание центра оценки квалификаций планируется в Северодвинске или Санкт-Петербурге, а экзаменационных площадок - в городах, где есть кластеры судостроения.

Первый вице-президент СоюзМаш России, председатель Думской Комиссии по развитию предприятий ОПК, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Владимир Гутенев в своем комментарии отметил, что Союз не первый год принимает участие в развитии системы профессиональных квалификаций, необходимой для подготовки высококвалифицированных сотрудников, отвечающих современным запросам работодателей. "Мы продолжаем работу по разработке и актуализации профессиональных стандартов. Сейчас на балансе СПК в машиностроении состоит около 120 профстандартов, большинство из которых относятся к сквозным видам профессиональной деятельности, что позволяет нам считаться лидерами в этом вопросе", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, Союз машиностроителей России проводит активную работу по становлению независимой системы квалификаций в отрасли машиностроения. В 2014 году в соответствии с Указом Главы государства был создан новый консультативный орган - Национальный Совет при Президенте России по профессиональным квалификациям, который сформировал Советы по ряду отраслей, в том числе и Совет по профквалификациям в машиностроении. Ключевые направления его деятельности связаны с проведением мониторинга рынка труда, отслеживанием появления новых профессий, изменений в наименованиях, разработкой, применением и актуализаций профессиональных стандартов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка