О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В пригороде Севастополя обнаружен самолет времен Великой Отечественной войны

В Крыму спустя семьдесят с лишним лет после войны обнаружено место гибели летчиков, выполнявших боевое задание во время обороны Севастополя

В Крыму спустя семьдесят с лишним лет после войны обнаружено место гибели летчиков, выполнявших боевое задание во время обороны Севастополя. Разбившийся самолет - пилоты не успели его покинуть - был найден случайно на Сапун-горе. Туда пиротехники МЧС отправились, чтобы разминировать боеприпас, снаряд остался после сражений.

Специалисты обследовали близлежащую территорию, и если бы не эта проверка, никто бы не узнал, что буквально в нескольких метрах находится боевая машина, засыпанная землей. При раскопках обнаружили ценный артефакт - нагрудные часы. Они, как правило, были именными, а значит, можно установить владельца.

"Данная информация была передана в Музей обороны и освобождения Севастополя. В ближайшее время запланированы совместные работы по извлечению оставшихся конструкций самолета в сопровождении групп пиротехнического отряда для обеспечения безопасности", - сообщили в МЧС.

Установить, в каком полку числился самолет и когда он не вернулся из боя, постараются по заводскому номеру двигателя. Тогда станут известны и имена героев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Первый канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка