О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лучшие кайдзен-предложения определили на КнААЗ

В филиале ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" подведены итоги конкурса на лучшие кайдзен-предложения

В филиале ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" подведены итоги конкурса на лучшие кайдзен-предложения.

В отборочном туре конкурса кайдзен-предложений за 2016 год приняли участие 14 проектов. В результате конкурсная комиссия определила победителя и призеров рационализаторского соревнования.

1 место заняли работники цеха № 33: инженер-технолог 2 категории Алексей Соболев и инженер-конструктор 3 категории Сергей Чугунов. Они изготовили специальные поддоны под баки со стружкой, в которых накапливаются смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), стекающие из бака. Это позволяет сэкономить СОЖ и сохранить чистоту рабочего места.

2 место у сборщика-клепальщика цеха № 45 Алексея Масалова, который предложил изготовить и использовать при креплении лордов специальный защитный кожух, что позволяет избежать механических повреждений детали и дальнейшей ее отбраковки.

На 3 месте бригадир цеха № 5 Елена Дорохова. По ее кайдзен-предложению резиновое покрытие ступенек стремянок заменено на покрытие, удерживающее стружку. Эта идея помогает сохранить чистоту в отсеке и сберечь самый ценный ресурс - время, которое раньше уходило на очистку отсека от стружки.

Всего же в 2016 году было подано около 2-х тысяч кайдзен-предложений, более половины из которых уже внедрены на производстве.

Напомним, работа по вовлечению персонала в процесс непрерывных улучшений стартовала на КнААЗ в 2014 году как важнейшее из направлений совершенствования Производственной системы "Сухого" (ПСС). Ее целями являются: вовлечение максимального количества персонала в работу, направленную на улучшение процесса производства; формирование в коллективе заинтересованности в улучшении производственных процессов. Сегодня каждый сотрудник может подать кайдзен-предложение и получить за него вознаграждение. Благодаря этому к рационализаторской деятельности привлекаются, в том числе, и рабочие. На предприятии созданы такие условия, которые вовлекают в процесс непрерывных улучшений весь производственный персонал, а также повышают мотивацию рационализаторов со стажем.

Кайдзен - японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления, а также всех аспектов жизни. Впервые философия кайдзен была применена в ряде японских компаний (включая Toyota) в период восстановления после Второй мировой войны, и с тех пор распространилась по всему миру. В японском языке слово "кайдзен" означает "непрерывное совершенствование". "Кайдзен-предложения", подаваемые работниками компании, направлены на повышение производительности, улучшение условий труда, экономию ресурсов, совершенствование рабочего места, совершенствование инструментов и приспособлений, устранение всех видов потерь, повышение качества продукции....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка