О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Финансирование второго этапа реконструкции аэропорта "Алыкель" обеспечено в полном объеме

Реконструкция аэропорта "Алыкель" в Норильске переходит ко второму этапу. Первый этап работ был успешно выполнен с четким соблюдением сроков

Реконструкция аэропорта "Алыкель" в Норильске переходит ко второму этапу. Первый этап работ был успешно выполнен с четким соблюдением сроков. Второй будет проведен с 1 июня по 15 сентября 2017 года.

14 февраля руководитель Росавиации Александр Нерадько провел совещание по вопросам подготовки аэропорта Норильска ко второму этапу реконструкции. Участие в нем приняли представители Росавиации, Минобороны России, компании "Норникель", аэропорта Норильска и основного авиаперевозчика - компании "NordStsar".

Открывая совещание, Александр Нерадько отметил, что со стороны Росавиации финансирование по второму этапу обеспечено в полном объеме, денежные средства в плановом порядке доводятся до подрядчика. На сегодняшний день освоено 2,59 млрд рублей, в 2017 году на реконструкцию выделяется еще 1,7 млрд рублей.

По словам представителя генерального подрядчика - ООО "Трансстроймеханизация", в настоящее время в круглосуточном режиме проводятся работы по устройству патрульной дороги по периметру аэродрома, завозятся материалы для проведения бетонных работ на полосе в полном объеме, производится установка необходимого оборудования по электрообеспечению строительной площадки.

27 мая планируется приступить к переносу порога взлетно-посадочной полосы, а с 5 июня - непосредственно к реконструкции. Техника и персонал будут задействованы в необходимых объемах, никаких рисков для срыва сроков и объемов работ не предвидится, исключение могут составить только форс-мажорные погодные условия.

Напомним, что реконструкция аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)". Федеральный бюджет направил на его реализацию 9,6 млрд рублей, 3 млрд рублей - компания "Норникель".

Полеты из Норильска и в него во время проведения работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы будет осуществляться через Сургут и Новый Уренгой самолетами авиакомпаний "NordStar", "КрасАвиа", "Турухан" и "ЮТэйр". Запасными для норильских рейсов будут аэродромы Нижневартовска и Игарки.

1 февраля авиакомпания "NordStar" открыла 1 этап продажи билетов на авиарейсы по трем направлениям - из Норильска в Москву, Красноярск и Новый Уренгой. По итогам десяти дней с момента открытия продаж было реализовано 81,8% билетов из поступивших в авиакассы. Второй этап продаж билетов будет открыт 1 марта, третий - 1 апреля 2017 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка