О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран получил первый самолет бразильского производства

Первый самолет Embraer вошел в состав иранского воздушного флота

Первый самолет Embraer вошел в состав иранского воздушного флота. Об этом сообщил в среду агентству IRNA руководитель иранской авиакомпании Kish Air Мохаммад Таги Джедиди. По его словам, до конца текущего иранского года (завершится 20 марта) ожидается поставка из Бразилии еще трех лайнеров Embraer-195.

12 января в тегеранском аэропорту совершил посадку первый поставленный Ирану после отмены санкций новый пассажирский самолет А321, переданный концерном Airbus ведущему иранскому авиаперевозчику Iran Air .

В условиях ранее действовавших против Ирана международных санкций, введенных в связи с иранской ядерной программой, Исламская Республика была лишена возможности покупать новую авиатехнику. Воздушный флот страны в настоящее время находится в плачевном состоянии: средний возраст находящихся в эксплуатации самолетов составляет 23 года, при этом только 12 из них произведены после 2000 года. В ближайшее десятилетие, по оценкам иранских экспертов, Исламской Республике нужно закупить примерно 500-550 новых пассажирских лайнеров.

В 2016 году Иран подписал соглашения с Airbus о поставке 100 воздушных судов и американской компанией Boeing о закупке 80 новых самолетов. Сообщалось также о заказе 50 самолетов Embraer.

В июле 2015 года Иран и "шестерка" международных посредников в составе пяти постоянных членов СБ ООН и Германии достигли соглашения по иранской ядерной программе, реализация которого началась в январе 2016 года. Это соглашение предусматривает отмену ранее действовавших в отношении Исламской Республики международных санкций в обмен на ограничение Тегераном своей ядерной деятельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка