О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Матвиенко: визит делегации СФ в Египет не связан с вопросом возобновления авиасообщения

Предстоящий визит делегации Совета Федерации в Египет не связан с вопросом об открытии авиасообщения

Предстоящий визит делегации Совета Федерации в Египет не связан с вопросом об открытии авиасообщения, заявила глава СФ Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос ТАСС. "Думаю, мы близки к этому (возобновлению авиасообщения - прим. ТАСС), но мой визит не связан с восстановлением авиасообщения", - сказала она.

Сенатор подчеркнула, что намеченный на 4-5 марта визит в Египет носит плановый характер и призван оказать содействие со стороны парламентариев развитию всего спектра отношений двух стран. Что же касается восстановления авиасообщения, то позиция России в этом вопросе остается неизменной, отметила глава СФ. "Для нас главное - абсолютная безопасность пассажиров и полетов", - сказала она.

Матвиенко также выразила надежду, что напряженная работа, которую ведут сейчас авиационные власти России и Египта, вскоре даст положительный результат. "Пока еще есть детали, которые нас не устраивают", - сказал она и выразила надежду, что власти Египта смогут их устранить. "Надеюсь, это уже не за горами", - заключила сенатор.

После крушения российского самолета на Синае 31 октября 2015 года и гибели 224 пассажиров Россия приостановила авиасообщение с Египтом. Сейчас рассматривается вопрос о возобновлении полетов между странами, но Москва настаивает на первостепенном выполнении Каиром всех требований российской стороны по обеспечению безопасности пассажиров. Это касается как столичного аэропорта, так и воздушных гаваней курортных городов.

На минувшей неделе в Министерстве гражданской авиации Египта дали понять, что прошедшая в начале февраля во втором терминале каирского международного аэропорта инспекция не является заключительной. Источник в аэропорту Каира сообщил ТАСС, что Россия планирует направить еще как минимум одну делегацию экспертов для проверки безопасности египетских аэропортов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка