О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотники соберут воедино

В России к 2025 году может быть создана единая система управления всем беспилотным транспортом

В России к 2025 году может быть создана единая система управления всем беспилотным транспортом. На начальном этапе речь идет о создании контроля только над авиационными аппаратами, уже получившими широкое распространение. В дальнейшем сферу деятельности системы планируется расширить на автомобильный, железнодорожный, речной и морской транспорт, где также ведутся активные работы по созданию беспилотных систем.

Минтранс России совместно с подведомственным ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" представили свои предложения по созданию системы регистрации, учета, мониторинга функционирования беспилотных транспортных средств на февральском заседании рабочей группы по вопросам развития беспилотных летательных аппаратов и авиационных систем и авиационных видов спорта, созданной под эгидой комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Во ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" предложили при создании новой системы взять за основу уже существующую систему информационного обеспечения безопасности населения на транспорте. Презентация с предложениями предприятия, включающими три этапа работ, есть в распоряжении "Известий".

На первом этапе, рассчитанном на 2017-2018 годы, планируется организовать учет беспилотных воздушных судов (БВС) и начать вести реестры аппаратов, внешних пилотов, производителей, поставщиков, эксплуатантов, сервисных организаций и страховщиков. Пока эта работа находится в зачаточном состоянии из-за бюрократических сложностей, связанных с необходимостью внесения изменений в законодательство. В настоящее время еще даже не разработан порядок учета беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг. Кроме того, нормативно не закреплен порядок регистрации аппаратов массой выше 30 кг в госреестре гражданских воздушных судов РФ.

- Создание автоматизированной системы учета, контроля и управления трафиком беспилотных авиационных систем - насущная необходимость, направленная на обеспечение безопасности их применения, - заявил "Известиям" руководитель рабочей группы, президент некоммерческого партнерства "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" Александр Гурко. По его словам, даже самые легкие дроны несут потенциальную угрозу для людей и объектов, что подтверждается ежегодно увеличивающимся в мире количеством инцидентов.

В Минтрансе "Известиям" сообщили, что вопрос создания единой системы аэронавигации и организации воздушного движения для нижнего неконтролируемого сегмента воздушного пространства находится в стадии проработки.

В ходе второго этапа, рассчитанного на 2019-2022 годы, планируется создать систему учета наземных и водных беспилотных аппаратов, организовать мониторинг беспилотных воздушных судов на основе системы ЭРА-ГЛОНАСС, наладить контроль за движением аппаратов, запустить диспетчерское обслуживание.

Третий этап создания единой системы управления всем беспилотным транспортом рассчитан на 2022-2025 годы. Задачами этого этапа станут организация единого реестра транспортных средств, диспетчеризация движения и, наконец, обеспечение контроля и безопасности движения.

Национальным провайдером аэронавигационного обслуживания в Российской Федерации выступает ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" (ГК ОрВД). Его представители участвовали в заседании рабочей группы по беспилотникам и также заявили о своей готовности разработать систему управления трафиком и контроля применения беспилотных транспортных средств. При этом в ГК ОрВД убеждены, что только они могут заниматься контролем воздушного пространства.

- В воздушном пространстве Российской Федерации не может быть двух разных провайдеров, обеспечивающих полеты пилотируемых летательных аппаратов и полеты беспилотных летательных аппаратов, - заявили "Известиям" в пресс-службе предприятия.

С этой позицией согласен и Александр Гурко. Он полагает целесообразным возложить именно на ГК ОрВД полномочия по контролю и управлению трафиком беспилотных авиасистем, а также функции заказчика такой системы.

В то же время к работам по созданию собственных систем учета, контроля и управления трафиком беспилотных авиационных систем намерены также приступить в АО "Российские космические системы" и представители рабочей группы "Аэронет" Национальной технологической инициативы.

Окончательных решений на уровне государства пока не принято. Несмотря на различные подходы всех команд к созданию новой системы, их всех объединяет намерение использовать для решения навигационных задач сигналы глобальных спутниковых систем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка