О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Домодедово" жаловался в ФАС на немосковский статус "Жуковского" в 2016 году

Аэропорт "Домодедово" в 2016 году обратился в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на немосковский статус нового аэропорта "Жуковский", но дело по жалобе не возбудили

Аэропорт "Домодедово" в 2016 году обратился в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на немосковский статус нового аэропорта "Жуковский", но дело по жалобе не возбудили, пишет в четверг газета "Ведомости".

"Аэропорт "Домодедово" в 2016 году направил в ФАС жалобу на немосковский статус нового аэропорта "Жуковский", рассказали два федеральных чиновника и человек, близкий к руководству владельца "Жуковского", компании "Рампорт аэро" (74% минус 1 акция - у литовской Avia Solutions Group, блокпакет - у структур "Ростеха"). Служба направляла запрос в Минтранс, но дело по жалобе не возбуждалось, говорит один чиновник. Вопрос сложный, добавляет второй: документов, регламентирующих территориальное назначение аэропортов, нет. ФАС, по его словам, вопрос интересен с точки зрения, не создало ли это назначение преференций "Жуковскому", - говорится в статье.

По словам федерального чиновника, слова которого приводятся в сообщении, Минтранс определил "Жуковский" аэропортом не Москвы, а города Раменское. Процедуры такого назначения нет, Минтранс просто составляет списки маршрутов, а в переписке с авиационными властями других стран информирует о территориальной принадлежности аэропорта. Региональный статус должен был помочь "Жуковскому" в развитии международных перевозок, ведь свободных прав на популярные маршруты из самой Москвы нет. В свою очередь, по словам представителя Минтранса, слова которого также приводятся в сообщении, в апреле 2016 года распоряжением правительства был утвержден список аэропортов федерального значения (его готовил Минтранс), в нем "Жуковский" не относится к Москве. Обращение "Домодедово" в ФАС он не комментирует.

Открытие международного аэропорта в Жуковском состоялось 30 мая 2016 года. "Жуковский" - новый международный аэропорт, находящийся в 23 километрах от Москвы на территории аэродрома "Раменское" с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5,5 тысяч метров), что позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. Первый рейс вылетел из аэропорта 12 сентября. Развитием аэропортового комплекса занимается ОАО "Рампорт Аэро", совместное предприятие ОАО "ТВК Россия" (госкорпорация "Ростех") и международного авиационного холдинга ASG....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАМО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка