О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа "Кронштадт" представила проект схемы получения сертификата типа для беспилотных авиационных систем

В рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2017 состоялась конференция "Правовая база и практические аспекты использования БПЛА"

В рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2017 состоялась конференция "Правовая база и практические аспекты использования БПЛА", на которой с докладом выступил начальник центра перспективных исследований Группы "Кронштадт" Владимир Воронов.

В докладе Группы "Кронштадт" был сделан обзор состояния действующего законодательства с учетом поправок, принятых в Воздушный кодекс в последнее время, проанализирована применимость действующих норм к сертификации БАС, представлен проект схемы получения сертификата типа БАС, включающий создание сертификационного базиса, выполнение сертификационных испытаний и подтверждение соответствия разработчика. В заключение доклада были внесены предложения по наделению полномочиями по сертификации БАС соответствующих органов исполнительной власти.

Группа Кронштадт как ведущий российский разработчик и производитель беспилотных авиационных систем заинтересована в развитии рынка беспилотных авиационных систем (БАС), в том числе для гражданской сферы применения. Специалисты компании уверены, что скорейшее внедрение регулирования, соответствующего как уровню развития техники, так и запросам потребителей, позволит гражданскому рынку БАС реализовать свой потенциал в полной мере. Такое регулирование сейчас формируется, и компании-разработчики принимают активное участие в этом процессе. Главной проблемой является учет специфики беспилотных комплексов, в состав которых помимо летательного аппарата входят наземные компоненты и радиолиния управления.

Владимир Воронов так прокомментировал участие компании в профильной конференции: "Группа "Кронштадт" является одним из наиболее активных участников российской программы создания беспилотных летательных аппаратов разного назначения и располагает значительным опытом и компетенциями в разработке БПЛА как гражданского, так и двойного назначения. Мы регулярно участвуем в диалоге между разработчиками, властью и бизнесом и готовы предложить наш научно-практический потенциал и компетенции для выработки единого правового поля для коммерческого использования БАС. Мы уверены, что все участники рынка готовы нас выслушать".

Группа "Кронштадт" объединяет ряд российских предприятий, специализирующихся на разработке и производстве высокотехнологичной и наукоемкой продукции и решений, необходимых для создания, освоения и безопасной эксплуатации сложных технических средств в воздухе, на море и на суше.

Группа "Кронштадт" входит в состав АФК "Система", являясь представителем крупного кластера инновационных предприятий, нацеленных на обеспечение отечественного высокотехнологичного производства. Офисы компании и R&D центры расположены в Москве и в Петербурге.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа "Кронштадт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка