О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект нового терминала аэропорта Анапы одобрен Главгосэкспертизой

Терминал заработает весной 2017 года, его пропускная способность составит до 600 пассажиров в час

Терминал заработает весной 2017 года, его пропускная способность составит до 600 пассажиров в час. В ОАО "Аэропорт Анапа" уверены, что обновленный комплекс станет центральным авиаузлом для восточного побережья Крыма.

ФГУП "Главгосэкспертиза" выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта первой очереди строительства нового терминала в аэропорту Анапы (Витязево, Краснодарский край). Общая площадь нового терминала 11800 кв. м. Его сдача в эксплуатацию в марте текущего года позволит довести пропускную способность аэропорта до 600 пассажиров в час. Общая сумма проекта ориентировочно оценивается в 1,4-1,5 млрд рублей.

Аэропорт Анапы был построен 40 лет назад по типовому проекту, но его старый терминал (площадью 5 тысяч кв. м.) уже не справлялся с возросшим пассажиропотоком.

Как сообщили в компании ОАО "Аэропорт Анапа", несопоставимость его размеров и особенностей самого проекта с современными требованиями, предъявляемыми к аэропортам, приводит к невозможности качественного обслуживания перевозок, объем которых постоянно растет. В компании уверены, что строительство моста через Керченский пролив в ближайшем будущем превратит аэропорт Анапы в центральный авиаузел для восточного побережья Крыма.

Новый терминал (с литерой А) аэропорта Анапы будет принимать внутренние рейсы, а старый терминал планируется реконструировать и переоборудовать для международных рейсов.

В новом терминале Анапы будет установлено 2 телескопических трапа. Современный терминал будет пропускать 600 пассажиров в час, что закроет текущие потребности курорта Анапа и заложит хороший задел на значительное увеличение пассажиропотока. Также будут обустроены привокзальная площадь с подъездами к аэропорту, стоянка для легковых автомобилей и автобусов и технические сооружения.

Комплекс будет обеспечен необходимым оборудованием и площадями для быстрого и комфортного прохождения всех видов контроля и основных технологических процедур. Также в новом терминале будут созданы все условия для путешествия пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В ходе второй очереди, чтобы создать условия для обслуживания не только внутренних, но и международных рейсов, терминал будет увеличен.

Генеральным подрядчиком строительства здания терминала выступает краснодарское ЗАО "Строй Интернейшнл", генеральным подрядчиком строительства внешних инженерных сетей - столичное ООО "Техностройальянс-Центр".

Компания ОАО "Аэропорт Анапа" входит в структуру "Базэл-Аэро" и строит новый терминал аэропорта с декабря 2015 года. Первоначально его сдача намечалась на конец 2016 года, но реализация проекта затянулась из-за получения разрешительных документов от "Главгосэкспертизы".

Как сообщили в компании-заказчике проекта, изучив представленные после корректировки материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

"Несомненно, аэропорт Анапа (Витязево) нуждался в расширении площади и функциональных характеристик. Это касалось и возможностей принимать только что прилетевших пассажиров, и возможности размещения туристов, ожидающих своего вылета. Кроме того, ощущалась потребность в оснащении воздушной гавани более современным оборудованием, а также в обновлении внешнего вида аэропорта" - считает Дмитрий Шаров, генеральный директор ГК "Мультитур"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт-Юг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка