О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приморцы могут предложить имя для третьего самолета малой авиации

Третий самолет, приобретенный по поручению Губернатора Приморья для внутрикраевых авиаперевозок, получит имя одного из прославленных представителей региона

Третий самолет, приобретенный по поручению Губернатора Приморья для внутрикраевых авиаперевозок, получит имя одного из прославленных представителей региона. В выборе имени для воздушного судна смогут принять участие жители края. С таким предложением выступил глава региона Владимир Миклушевский.

Список из восьми имен известных путешественников, исследователей Приморья и Дальнего Востока главе региона представило Приморское краевое отделение Русского географического общества - Общество изучения Амурского края.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что еще одно воздушное судно приобретено на благо приморцев, поэтому предложил им подключиться к этому традиционному в малой авиации мероприятию.

"Считаю, каждому было бы приятно внести свой вклад в развитие малой авиации в регионе - например, принять участие в выборе имени самолету. Не зря ведь говорят, как самолет назовешь, так он и полетит. Уже представленный экспертами список имен пусть жители края дополнят, а затем путем голосования выберем самый интересный вариант", - заявил Губернатор.

Имена, предложенные Приморским краевым отделением Русского географического общества - Обществом изучения Амурского края:
  • Семен Дежнев - русский путешественник, землепроходец. Первый известный мореплаватель, прошедший по Берингову проливу, соединяющему Северный Ледовитый океан с Тихим и разделяющему Азию и Северную Америку, Чукотку и Аляску, причём сделал это за 80 лет до Витуса Беринга, в 1648 году пройдя пролив с севера на юг, по всей его длине;
  • Анна Щетинина - первая в мире женщина-капитан дальнего плавания, доцент, автор ряда автобиографических книг и учебников по судовождению, председатель Приморского филиала Географического общества СССР. В годы Великой Отечественной войны перевозила грузы из портов США и Канады на Дальний Восток, обеспечивала десантные операции во время войны с Японией.
  • Федор Буссе - этнограф, историк, первый председатель Общества изучения Амурского края, начальник Переселенческого управления в Южно-Уссурийский край. Провел немалую работу по изучению Дальнего Востока, в частности, Амурского края и Приморской области, результатом которой стали многочисленные научные труды.
  • Михаил Венюков - путешественник, географ, исследователь бассейна реки Уссури. Его деятельность была посвящена путешествиям с научными целями. Он первым пересек Сихотэ-Алинь -более 700 километров от устья Уссури до перевала через Сихотэ-Алинь 26-летний офицер прошел пешком.
  • Михаил Жданко - гидрограф, геодезист, исследователь морского побережья Дальнего Востока. Благодаря его деятельности с морских карт побережья Японского, Охотского, Берингова и Желтого морей исчезли "белые пятна". Под его руководством Главным гидрографическим управлением ускорилось строительство маяков, впервые в истории Севера для исследовательских работ был применен самолет.
  • Алексей Окладников - археолог с мировым именем, академик, исследователь древнейшей истории и культуры Приморья и Приамурья. Его основные исследования посвящены истории первобытной культуры, палеолитического и неолитического искусства, древностям Сибири и Дальнего Востока. Всемирную известность ученому принесла уникальная находка мальчика-неандертальца, чьи окаменевшие останки он раскопал в пещере Тешик-Таш в Узбекистане в 1938 году.
  • Иван Надаров - российский военный деятель, начальник штаба Владивостокской крепости (1887 год), исследователь северных районов Приморья, рек Амурского бассейна, один из первопроходцев Уссурийского края, составитель первого словаря удэгейского языка
  • Алексей Будищев - первый лесоустроитель Приморья, обследовал и описал леса, пройдя пешими маршрутами от Посьета до Ольги и бассейна реки Уссури. Первым проник во многие труднодоступные районы Сихотэ-Алиня, девять раз пересек эту горную страну. Создал первые дальневосточные лесничества, заложил научные основы лесоводства края. Составил этнографическую характеристику удэгейцев, нанайцев, тазов и произвел их первую перепись.
  • Фридольф Гек - вольный шкипер, исследователь побережья дальневосточных морей, пополнивший фонды и коллекции Общества и музея имени В.К. Арсеньева редкими экспонатами. Первым из россиян организовал китобойный промысел в Приморье. Выполнил съемку бухт некартографированных участков побережий Чукотки, Камчатки и Японского моря, открыл несколько новых бухт, составил карты с промерами глубин устьевых участков рек, глазомерные планы многих якорных стоянок.
Направить свой вариант имени с коротким описанием заслуг заявленного деятеля можно на адрес электронной почты: [email protected] с пометкой "ИМЯ САМОЛЕТУ" до 2 марта включительно.

Напомним, что имена первым двум самолетам DHC-6, приобретенным для малой авиации в Приморье, также выбирали сами жители края. В голосовании приняли участие около пяти тысяч человек. Воздушные суда были названы в честь путешественника, исследователя Дальнего Востока, писателя Владимира Арсеньева и заслуженного пилота России, создателя приморской гражданской авиации Владимира Сайбеля. Название нанесены на борт каждого самолета на русском и английском языках....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка