О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рособоронэкспорт и НПО "Ангстрем" впервые представляют систему организации связи на основе радиостанций нового поколения

В рамках Международной оборонной выставки "Айдекс-2017", которая проходит в городе Абу-Даби (ОАЭ), специалисты АО "Рособоронэкспорт" и ОАО "НПО "Ангстрем" проведут презентацию "Организация связи на основе радиостанций нового поколения"

В рамках Международной оборонной выставки "Айдекс-2017", которая проходит в городе Абу-Даби (ОАЭ), специалисты АО "Рособоронэкспорт" и ОАО "НПО "Ангстрем" проведут презентацию "Организация связи на основе радиостанций нового поколения".

Известно, что эффективность ведения боевых действий напрямую зависит от непрерывного и устойчивого управления. Общевойсковой бой отличается высокой динамичностью и скоротечностью, что формирует повышенные требования к надежности, стойкости и качеству связи. Еще более высокие требования предъявляются к средствам связи для спецподразделений по борьбе с терроризмом и обеспечению правопорядка.

Российская компания ОАО "НПО "Ангстрем", специализирующаяся в области тактической радиосвязи и технологий закрытой связи, разработала систему радиосвязи на новой элементной базе российского производства. В ее основе лежит портативная мультирежимная радиостанция Р-187-П1Е "Азарт" с программно-определяемой архитектурой (SDR). Система позволяет организовать подсистему радиосвязи тактического звена управления и обеспечить помехозащищенный обмен информацией в любых условиях, в том числе при радиоэлектронном противодействии противника.

Уникальным программно-техническим решением новой российской радиостанции является режим псевдослучайной перестройки рабочей частоты со скоростью до 20000 скачков в секунду. В этом режиме исключается любая возможность технического подавления связи или перехвата/пеленгации сигнала, что обеспечивает высокую защищенность передаваемой информации и устойчивость системы связи.

Применяемая в системе SDR-платформа позволяет гарантировать возможность организации радиосвязи с радиостанциями различных поколений, работающими с разными протоколами и диапазонами частот. Кроме того, радиостанция Р-187-П1Е легко интегрируется в систему связи стандарта ТЕТРА, что позволяет осуществлять связь с внешними абонентами, что особенно важно при проведении специальных операций подразделениями специального назначения и антитеррористических сил в городах и населенных пунктах с развернутой инфраструктурой стандарта ТЕТРА.

В радиостанции реализована одновременная поддержка спутниковых систем GLONASS и GPS с возможностью определения координат местоположения абонента и обмена данными в автоматическом или ручном режиме. Использование радиостанции в режиме ретранслятора позволяет многократно увеличить дальность связи, а при использовании возимой версии радиостанции Ангстрем-ВЕ возможно создание комплексной системы связи тактического подразделения с дальностью радиообмена не менее 500 км.

Радиостанция, принятая на вооружение в Вооруженных силах России, подтвердила заявленные характеристики и показатели надежности в ходе войсковой эксплуатации. Производится серийно. Опыт применения показал, радиостанция "Азарт" совместима с более чем с 250 видами радиосредств различных типов и поколений.

Презентация системы состоится 20 февраля в 13:30 в конференц-зале отеля Aloft, расположенного на территории национального выставочного центра ADNEC.

АО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. "Рособоронэкспорт" образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. "Рособоронэкспорт" взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка