О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ростех" подписал соглашение о продаже 12% акций "Вертолетов России" РФПИ и арабским фондам

"Ростех" подписал соглашение по продаже 12% акций "Вертолетов России" консорциуму РФПИ и арабских инвесторов из общей оценки 100% акций компании в $2,35 млрд

"Ростех" подписал соглашение по продаже 12% акций "Вертолетов России" консорциуму РФПИ и арабских инвесторов из общей оценки 100% акций компании в $2,35 млрд, сообщили RNS в РФПИ.

"Сделка состоит из двух этапов. Первый этап предполагает продажу 12% акций и инвестиции в размере $300 млн, при этом согласовано последующее потенциальное увеличение инвестиций до $600 млн. В результате сделки будет увеличен уставный капитал холдинга. Это позволит сконцентрировать значительный объем средств внутри "Вертолетов России", необходимых для реализации стратегии и бизнес-плана, включая разработку новых типов вертолетов. Кроме того, это позволит реализовать инвестиционную программу холдинга, осуществить финансирование возможных M&A, направленных на увеличение стоимости холдинга, осуществить финансирование программы капиталовложений", - отметили в РФПИ.

"Сегодня мы согласовали с РФПИ и ближневосточными инвесторами финальные параметры сделки и подписали обязывающие документы по продаже миноритарного пакета холдинга "Вертолеты России", общая оценка акций общества составляет 2 млрд 350 млн долларов", - приводятся в сообщении РФПИ слова генерального директора "Ростеха" Сергея Чемезова.

По словам гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева, "инвестиции возглавляемого РФПИ консорциума позволят холдингу продолжить экспансию на новые рынки", будут способствовать расширению деятельности "Вертолетов России" в блимжневосточном регионе.

В середине июня 2016 года в ходе ПМЭФ-2016 стало известно, что РФПИ совместно с ближневосточными партнерами инвестирует в холдинг "Вертолеты России". По словам главы "Ростеха" Сергея Чемезова, будут проданы допэмиссия и доля Республики Татарстан. Тогда сообщалось, что инвесторы выкупят примерно 16% привилегированных акций "Вертолетов России" нового выпуска и примерно 5,2% обыкновенных акций, принадлежащих Республике Татарстан. Закрытие сделки о продаже 21-22% акций ожидалось до конца 2016 года.

Чемезов тогда отметил, что покупателем выступает РФПИ совместно с различными финансовыми арабскими фондами. "Это фонды из Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Бахрейна", - уточнял Чемезов. По его словам, РФПИ и арабские фонды создадут СП, которое будет зарегистрировано.

"Вертолеты России" - единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году, в его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. В 2015 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 29,5% и составила 220 млрд руб., объем поставок составил 212 вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка