О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция аэропорта на Ямале обойдется в несколько млрд рублей

Аэропорт в Новом Уренгое (ЯНАО) реконструируют. Планы по модернизации крупнейшего в округе авиакомплекса обсудили в понедельник, 20 февраля, в правительстве Ямала

Аэропорт в Новом Уренгое (ЯНАО) реконструируют. Планы по модернизации крупнейшего в округе авиакомплекса обсудили в понедельник, 20 февраля, в правительстве Ямала.

В частности, в аэропорту необходимо отремонтировать взлетно-посадочную полосу, пассажирский терминал, обустроить стояночные места для разных типов воздушных судов. Предварительно на эти цели необходимо 6 млрд рублей в текущих ценах. Предполагаемый срок начала реконструкции - 2018 год.

На заседании были заслушаны разные варианты финансирования и софинансирования модернизации, возможности привлечения средств регионального и федерального бюджетов. В итоге было решено окончательно просчитать все возможности и риски, приняв за основную модель реализации реконструкции транспортного узла путем государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Все сделать за счет регионального бюджета невозможно, собственных средств не так и много. А делать нужно. Модель государственно-частного партнерства на сегодня выглядит наиболее обоснованной и позволяет начать работы в ближайшее время. Интерес к объекту у инвесторов есть", - сообщил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

На текущий момент аэропорт в Новом Уренгое занимает первое место в ЯНАО по объему пассажиропотока (порядка 900 тыс. человек за 2016 год). Из авиагавани осуществляются рейсы более чем по 40 направлениям....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка