О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские специалисты пока не дали положительного заключения по инспекции аэропортов Египта

Российские авиаэксперты пока не дали положительного заключения по итогам инспекции египетских аэропортов, в том числе и по аэропорту Каира

Российские авиаэксперты пока не дали положительного заключения по итогам инспекции египетских аэропортов, в том числе и по аэропорту Каира, сказал министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью телеканалу "Россия 24".

"К сожалению, на данный момент группа специалистов, экспертов, которая прибыла из Каира, пока не сделала однозначного вывода о том, что в ближайшее время мы будем готовы к возобновлению авиасообщения даже в отношении Каира. Еще остается ряд существенных замечаний, хотя мы с египетскими коллегами активно их устраняем. Это касается и развертывания в полном объеме и системы биометрического контроля доступа персонала в так называемую чистую зону аэропортов, и эксплуатации отдельных систем и видеонаблюдения, и режима прохода через рамки, которые осуществляют контроль безопасности пассажиров. Но мы двигаемся вперед", - сказал он.

Соколов отметил, что египетским властям нужно сконцентрироваться на работе с персоналом аэропортов.

"Сроки мы не устанавливали, так как мячик находится на египетской стороне. В первую очередь Египет заинтересован в возобновлении авиасообщения: это туристы, это денежный поток в страну. И я уверен, что они будут действовать так быстро, исправлять эти замечания, как это возможно. Это последние штрихи, и не только к установлению каких-то систем или приборов, но и самое важное, на чем нужно сконцентрироваться нашим египетским коллегам, это работа с персоналом, который наблюдает за авиационной безопасностью. И вот здесь есть определенные вопросы", - сказал он.

Соколов отметил, что процесс возобновления авиасообщения с Египтом может быть поэтапным.

"По мере готовности… Мы со своей стороны подготовим предложения для руководства страны, чтобы сделать этот процесс поэтапным по мере готовности каждого из аэропортов", - сказал он.

На вопрос о том, заинтересованы ли стороны возобновить авиасообщение к курортному сезону, министр сказал: "Надо помнить о трагической истории вопроса. Конечно, нужно соблюсти все высокие требования, которые были определены и нашими протоколами и соответствуют требованиям международной организации ICAO", - отметил Соколов.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено после террористического акта 31 октября 2015 года, в результате которого самолет российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение на севере Синайского полуострова. Воздушное судно выполняло рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека, все они погибли.

17 февраля стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым одобрил проект протокола между правительствами Российской Федерации и Египта о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации.

"Протокол предполагает осуществление российскими представителями мониторинга соблюдения мер авиационной безопасности египетскими специалистами в международных аэропортах Египта. Сроки возобновления полетов зависят от выполнения египетской стороной замечаний по мерам авиационной безопасности", - сообщила пресс-служба правительства РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка