О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Соколов: приватизация "Аэрофлота" в ближайшее время нецелесообразна

Приватизация "Аэрофлота" в ближайшее время нецелесообразна

Приватизация "Аэрофлота" в ближайшее время нецелесообразна, сказал министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Если говорить о самой компании "Аэрофлот", а не о других компаниях, которые входят в структуру этого холдинга, то по крайней мере Минтранс заявляет позицию о том, что в ближайшее время это делать нецелесообразно. Особенно с учетом того, что процент или доля участия государства немногим превосходит 50% в "Аэрофлоте" и дальнейшее снижение этой доли приведет к тому, что государство полностью утратит контроль в стратегических решениях развития национального перевозчика", - сказал Соколов.

Это, по словам Соколова, "может привести к непоправимым последствиям, особенно в те периоды, когда требуется поддержка "Аэрофлота" как основы для стабильности в целом авиационной отрасли в секторе пассажирских перевозок". "И это мы наблюдали в ситуации с авиакомпанией "Трансаэро"", - пояснил глава министерства.

В середине января Соколов уже говорил журналистам, что правительство не планирует проводить приватизацию авиакомпании "Аэрофлот" до 2020 года.

По его словам, говоря о приватизации других авиакомпаний группы, "нужно исходить из реальной ситуации". "В основе каких-то предложений должен быть просчитанный анализ. Он постоянно ведется, и я не могу сказать, что сейчас мы готовим в пожарном порядке какие-то предложения", - отметил он.

В прошлом году Минтранс высказался в пользу продажи "Аэрофлотом" контрольного пакета принадлежащей ему авиакомпании "Россия". В "Аэрофлоте" тогда назвали продажу авиакомпании "Россия" несвоевременной.

В группу "Аэрофлот" входят одноименная авиакомпания "Аэрофлот", а также авиакомпании "Россия", "Победа" и "Аврора". Контрольный пакет акций "Аэрофлота" (51,17%) принадлежит государству в лице Росимущества, 34,57% акций хранятся в Национальном расчетном депозитарии, являющимся номинальным владельцем акций. Фактические владельцы не раскрываются. Дочка "Аэрофлота" - "Аэрофлот-финанс" - владеет пакетом квазиказначейских бумаг в размере 4,47%. "Ростех" контролирует 3,26% акций, 8,25% ценных бумаг принадлежат физическим лицам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка