О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ушел из жизни Игорь Сергеевич Селезнев, Герой Социалистического Труда, Генеральный конструктор МКБ "Радуга" с 1982 по 2007 годы

19 февраля на 86-м году жизни скончался выдающийся советский и российский конструктор ракетного вооружения Игорь Сергеевич Селезнев

19 февраля на 86-м году жизни скончался выдающийся советский и российский конструктор ракетного вооружения Игорь Сергеевич Селезнев.

После окончания Московского авиационного института в 1955 году Игорь Сергеевич работал в МКБ и объединении "Радуга" в разных должностях. С 1974 г. он главный конструктор ДПКО "Радуга" и первый заместитель директора.  В сентябре 1978 года вместо ДПКО объединение было переименовано в ДПО (Дубненское производственное объединение). А 12 мая 1982 года приказом министра ОКБ выделяется из ДПО "Радуга" в самостоятельную опытно-конструкторскую организацию - Машиностроительное конструкторское бюро "Радуга". Игорь Сергеевич Селезнев становится Генеральный конструктором МКБ.

Идея создания дозвуковых малогабаритных стратегических крылатых ракет, совершающих полет с огибанием рельефа местности на малой высоте, принадлежит нашей стране, а именно Игорю Сергеевичу Селезневу. В МКБ "Радуга" под его руководством в сжатые сроки был создан оригинальный летательный аппарат (Х-55), который внес огромный вклад в укрепление обороноспособности СССР и Российской Федерации.

От нас ушел человек высоких принципов и идеалов, настоящий профессионал. Под руководством Игоря Сергеевича МКБ "Радуга" внесло значительный вклад в развитие отечественного ракетостроения. Славное дело Игоря Сергеевича сегодня продолжают его последователи и преемники.

Память о Селезневе Игоре Сергеевича навсегда останется в сердцах сотрудников предприятий и организаций Союза авиапроизводителей России.

Союз авиапроизводителей России выражает соболезнование родным, близким Игоря Сергеевича и коллективу МКБ "Радуга".

Прощание с Игорем Сергеевичем пройдет в г. Дубне 22 февраля с 11 до 13.00 в ДК "Октябрь" (площадь Космонавтов, 1)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз авиапроизводителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка