О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирская компания обвинила аэропорт Иркутска в завышенных аукционных требованиях к подрядчикам

ООО "Новосибирская оценочная компания" (НОК) подала жалобу в ФАС на действия АО "Международный аэропорт Иркутск"

ООО "Новосибирская оценочная компания" (НОК) подала жалобу в ФАС на действия АО "Международный аэропорт Иркутск", которое обвиняет в установлении завышенных требований к подрядчикам по электронному аукциону, объявленному аэропортом для проведения оценки своего имущества. Как сообщается в жалобе, опубликованной на сайте госзакупок, по мнению руководства новосибирской компании, установленные аэропортом требования к подрядчикам не соответствуют федеральному законодательству, в связи с чем НОК требует внести изменения в документацию закупки и провести запрос предложений на участие в закупке заново.

"Организатором установлены завышенные входные требования на участие в закупке, которые не соответствуют объему и специфике, - говорится в жалобе. -  Входные требования к участникам классифицируются нами как необоснованно завышенные. Это приводит к нарушению закона о конкуренции, тем самым значительно сужая количество потенциальных участников".

Как указано в жалобе, ООО НОК считает неправомерным установление заказчиком требований, согласно которым подрядчик должен состоять в рэнкинге Рейтингового агентства "Эксперт РА", а также иметь выручку более 200 млн рублей. "Данных требований нет в законодательстве об оценочной деятельности", - говорится в документе.

Также в жалобе приведена в пример аналогичная закупка, объявленная для оценки имущества московского аэропорта "Шереметьево", где были установлены минимальные входные требования к потенциальным подрядчикам.

По данным Управления ФАС по Иркутской области, куда была передана жалоба ООО НОК, первоначально поданная в центральный аппарат ФАС России, рассмотрение жалобы назначено на 14.00 28 февраля.

Как сообщал "МК Байкал", АО "Международный аэропорт Иркутск" объявило электронный аукцион для выбора подрядчика, который должен провести оценку всего аэропортового имущества. Оценка необходима для внесения имущества в уставный капитал компании, которую создают принадлежащее корпорации АЕОН миллиардера Романа Троценко АО "Новопорт Иркутск" и Корпорация развития Иркутской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка