О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦИАМ состоялся III Научно-технический семинар по проблемам работы с современными композиционными материалами

В ЦИАМ имени П.И. Баранова состоялся III Научно-технический семинар на тему "Проблема проектирования, производства и испытаний деталей и узлов авиационных двигателей из современных и перспективных композиционных материалов"

С 7 по 9 февраля в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в состав НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") состоялся III Научно-технический семинар на тему "Проблема проектирования, производства и испытаний деталей и узлов авиационных двигателей из современных и перспективных композиционных материалов".

Участие в нем приняли специалисты российских научных учреждений и предприятий (Госкорпорация "Росатом", АО "Наука и инновации", АО "НИИграфит", ООО "Научный Центр "Керамические двигатели" им. А.М. Бойко, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, ООО Тестсистемы, ЗАО "ИНУМиТ" и др.), а также представители ряда зарубежных компаний (Кокшетауский университет имени Ш.Уалиханова - Казахстан, BISS - Индия, O. P. PANINI - Италия).

В рамках семинара было заслушано порядка тридцати тематических докладов, касающихся различных аспектов изучения и применения КМ на современном этапе развития авиационного двигателестроения. В частности, были затронуты темы высокотемпературных композиционных и полимерных композиционных материалов, проведения усталостных испытаний, отработки методов неразрушающего контроля и многие другие.

Основная часть представленных докладов была подготовлена специалистами ЦИАМ. В Институте проводится широкий спектр исследований по изучению свойств композиционных материалов и методов их применения в создании современных и перспективных авиационных двигателей.

- Композиционные материалы - это материалы будущего, и наши конечные цели побуждают нас принимать меры по расширению возможностей их применения в отрасли, - комментирует тему организатор семинара, начальник отдела отделения "Динамика и прочность авиационных двигателей", д.т.н., профессор Тельман Каримбаев. - Эти амбициозные задачи сегодня представляются нам сложно достижимыми, но если мы не будем работать над их решением, они не будут достижимы никогда.

Именно поэтому на семинаре мы постарались объединить усилия разных специалистов и организаций, работающих в одном направлении, чтобы поделиться наработанным опытом, продемонстрировать последние результаты работы и обменяться мнениями относительно перспектив применения КМ в авиастроении.

В завершение семинара для его участников была организована ознакомительная экскурсия в Научно-испытательный центр ЦИАМ в Тураево - уникальную по возможностям воспроизведения условий полета экспериментальную базу. Оснащение НИЦ ЦИАМ позволяет проводить исследования любой сложности, в том числе в таких важнейших современных проектах, как создание первого отечественного двигателя 5-го поколения - ПД-14, разрабатываемого для среднемагистрального самолета МС-21.

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка