О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Овсянников: Севастополь и Крым не имеют политических разногласий по аэропорту Бельбек

Севастополь и Республика Крым не имеют политических разногласий в решении спорных вопросов, в том числе относительно строительства гражданской части аэропорта Бельбек, который сейчас обслуживает самолеты Воздушно-космических сил РФ

Севастополь и Республика Крым не имеют политических разногласий в решении спорных вопросов, в том числе относительно строительства гражданской части аэропорта Бельбек, который сейчас обслуживает самолеты Воздушно-космических сил РФ. Об этом в интервью ТАСС сообщил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.
"Здесь нет политического подтекста, все аргументы за или против носят только экономический характер. Я напомню, что при любом раскладе реконструкция инфраструктуры - рулежных дорожек, перрона, приведение в соответствие состояния полосы и модернизация технических средств управления полетами - будет проведена. Все это будет создано в аэропорту Бельбек вне зависимости от формата его дальнейшего существования - в качестве филиала аэропорта Симферополь, сертифицированного для приема чартерных рейсов, или как полноценного гражданского аэропорта", - сказал Овсянников.

По мнению главы Севастополя, если аэропорт будет сертифицирован для приема чартерных рейсов, он в любой момент может быть сертифицирован и в качестве аэропорта для массовых пассажирских перевозок.

По словам Овсянникова, нет никаких политических, а также экономических разногласий у Севастополя и Крыма и в вопросе определения границ. "Дело в том, как это подается, например, у большого количества субъектов РФ не утверждены границы, а появляются сообщения, что в процессе разработки генерального плана Севастополя у нас с Республикой Крым будто бы возникают разногласия по 300 гектарам земель, которые находятся на стыке субъектов. Но вопрос решается совсем в другой плоскости, а разработка генерального плана не требует согласования границ", - сказал Овсянников, назвав проблему надуманной.

Ранее некоторые местные СМИ сообщили о споре между Республикой Крым и Севастополем о границе между двумя регионами в районе поселка Форос. Речь идет о порядка 300 га земли, относящейся к природно-заповедному фонду, которые, согласно кадастровой карте России и ранее использовавшейся кадастровой карте Украины, имеют разную региональную принадлежность. В начале этого года на заседании правительства Севастополя было решено, что утверждение в 2017 году генерального плана города не требует обязательного согласования границ, а сам вопрос согласования должен решаться в рабочем порядке путем устранения существующих неточностей.

В настоящее время аэропорт Бельбек, расположенный на северо-западе Севастополя, обслуживает самолеты Воздушно- космических сил РФ. Планируется, что после модернизации в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года он будет обслуживать и гражданские рейсы. Обсуждается вопрос о его включении в состав Симферопольского аэропорта в качестве филиала, в то же время он может быть и самостоятельным аэропортом Севастополя....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка