О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Адмирал Кузнецов" готовится принять на вооружение вертолет Ка-52

Командир крейсера "Адмирал Кузнецов" Сергей Артамонов на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что ожидает принятия на вооружение вертолета Ка-52

Командир крейсера "Адмирал Кузнецов" Сергей Артамонов на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что ожидает принятия на вооружение вертолета Ка-52, оправдавшего себя во время выполнения боевых задач в Сирии.

"Именно в этом дальнем походе впервые наши новые самолеты МиГ-29 были применены в боевой обстановке, применены с задачами нанесения ударов по наземным объектам. В этом походе мы испытали новейший палубный вертолет Ка-52, который тоже оправдал возложенное на него доверие, особенно в вопросах обороны корабля", - сказал Артамонов.

"И мы ждем принятия этого вертолета на вооружение", - добавил он.

Корабельная ударная группа Северного флота в октябре 2016 года вышла в поход к берегам Сирии, где выполняла задачи по борьбе с терроризмом. На борту "Адмирала Кузнецова" находилось более 40 самолетов и вертолетов. Пятнадцатого ноября состоялось первое в истории боевое применение палубных самолетов Су-33. За два месяца боевой службы летчики авиакрыла "Адмирала Кузнецова" выполнили 420 боевых вылетов, в ходе поразили более 1,2 тысячи объектов террористов на территории Сирии. Кроме того, с кораблей ударной группы были нанесены удары крылатыми ракетами по целям в Сирии. В феврале корабли вернулись в Североморск.

Вертолет Ка-52 "Аллигатор" - это модификация ударного вертолета Ка-50 "Черная акула". Он предназначен для обнаружения наземных целей, уничтожения бронетехники, вертолетов и низколетящих самолетов противника. Основной особенностью корабельной версии Ка-52 является несущая система, позволяющая складывать лопасти вертолета и таким образом уместиться в ангар корабля типа "Мистраль"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка