О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Форум инноваций раскрыл преимущества использования планшетов на транспорте

Компания Panasonic Россия представила партнерские проекты и решения для авиационных и железнодорожных компаний в рамках ежегодного форума Aviation and Transport Innovation Forum

Компания Panasonic Россия представила партнерские проекты и решения для авиационных и железнодорожных компаний в рамках ежегодного форума Aviation and Transport Innovation Forum. В мероприятии участвовали технологические партнеры и крупные представители отрасли: S7 Airlines, "АЗУР эйр", "Нордавиа", международных аэропортов "Внуково" и "Домодедово", ГУП "Мосгортранс" и другие.

Собравшиеся обсудили особенности информационных технологий и мобильных ИТ-решений на транспорте. Особое внимание было уделено безопасности полетов, экологическим стандартам, нормативно-правовым аспектам, снижению расходов на топливо, повышению эффективности работы экипажа и сотрудников аэропортов, увеличению прибыльности компаний-перевозчиков.

На форуме были представлены результаты исследования компании VDC Research Group о надежности мобильных устройств на транспорте: 18% потребительских планшетов выходят из строя в течение первого года жизни, на втором году ремонт требуется уже 39% устройств, на третьем авиакомпании может потребоваться замена 83% парка планшетов. Для сравнения, авиакомпания EasyJet обнародовала следующие данные по использованию защищенных планшетов Panasonic Toughpad FZ-G1: 3% поломок на первом году, 8% - на втором, 18% - на третьем. Из преимуществ использования защищенных сертифицированных для авиации планшетов: наличие необходимых авиационных сертификатов, профессиональная инсталляция, регулирование настроек яркости, надежность, настройка быстрого доступа к данным в одно нажатие кнопки, 14 часов автономной работы без подзарядки.

Спикеры поделились с собравшимися опытом использования защищенных планшетов Panasonic для решения различных задач. Специальный гость мероприятия - Мехмет Акверди, инженер по эксплуатации авиакомпании Pegasus Airlines - рассказал о масштабном проекте по внедрению электронной системы бортовой документации (Electronic Flight Bag - EFB) на базе полностью защищенного планшета Panasonic Toughpad FZ-G1, реализованном совместно с компанией Panasonic. Основанная в 1990 году, компания Pegasus Airlines на сегодняшний день является самым быстрорастущим бюджетным турецким перевозчиком. Ее авиапарк насчитывает 82 самолета. До 2004 года пилоты вынуждены были носить с собой 26 килограммов полетной документации (руководство по летной эксплуатации воздушного судна, полетная инструкция экипажу, перечень минимального оборудования, технические руководства, руководство по выявлению и устранению неполадок). Сейчас значительная часть процессов и информации переводится в электронный вид - появляются электронные карты, электронные расписания полетов, ПО для расчета и контроля летных характеристик, взлета, посадки, распределения нагрузки и веса, устойчивости судна, оповещение пилотов о состоянии аэродромов и т.д. Все эти функции реализованы в решении EFB от компании Jeppesen, которое было успешно интегрировано с сертифицированным и прошедшим все необходимые тесты по безопасности полетов 10-дюймовым планшетом Toughpad FZ-G1. Решение развернуто в облаке при поддержке компании Amazon и подходит для любых воздушных судов. Планшет Panasonic Toughpad FZ-G1 защищен от перепадов температуры, выдерживает вибрации, влажность, толчки при взлете и падении. Специальный экран позволяет комфортно видеть изображение при ярком солнечном свете и в темноте. Устройство может быть настроено под любые требования пилотов. В настоящее время у компании 215 планшетов: по два планшета на каждое судно, плюс один запасной.

Даниил Пугач, директор по разработке веб-приложений РИВЦ-Пулково, рассказал об использовании мобильных программно-аппаратных решений для автоматизации производственных процессов наземных служб авиакомпаний, аэропортов и хендлинговых служб. Решение на базе планшетов Panasonic Toughpad FZ-N1 повышает эффективность мобильных сотрудников, снижает операционные издержки и обеспечивает качественное и быстрое обслуживание пассажиров. Наземные службы получают доступ к достоверной информации в режиме реального времени из любой точки аэропорта (с таким ПО как "Агент поиска багажа", "Агент регистрации", "Рабочее место водителя"), они могут вносить актуальную информацию по технологическим графикам, фиксировать факты заказа и объема оказанных услуг.

"По результатам тестирования программных решений РИВЦ-Пулково планшеты Panasonic FZ-N1 зарекомендовали себя как быстрое, надежное и эргономичное устройство. Благодаря высокотехнологичному оснащению планшета и классу защиты IP67 работа в приложениях РИВЦ-Пулково была удобной и стабильной при любых погодных условиях (яркое солнце, дождь, снег). А благодаря горячей смене аккумулятора еще и безостановочной", - отметил Даниил Пугач, директор по разработке веб приложений РИВЦ-Пулково.

"Мы находимся в постоянном диалоге с представителями бизнеса и экспертного сообщества, изучая опыт и перспективы использования решений на базе Toughbook и Toughpad в различных отраслях. Уверен, что в партнерстве с участниками форума, которые успешно реализовали такой впечатляющий набор бизнес-кейсов и постоянно увеличивают количество сервисов на мобильных устройствах, мы можем решить любые технические задачи, возникающие в работе пилотов самолетов и операторов подвижных составов. Особенно в области обеспечения безопасности и соответствия техническим нормам, которые имеют важное значение для пассажирских и грузоперевозок", - подытожил мероприятие Олег Гайдаенко, руководитель департамента защищенных мобильных решений для бизнеса Panasonic Россия.

Корпорация Panasonic - ведущий мировой разработчик электронных технологий и решений для потребительской электроники, жилищного строительства, автомобильной промышленности, а также решений для бизнеса и производства компонентов. С момента основания в 1918 г. Panasonic непрерывно развивался и сейчас является одной из крупнейших глобальных корпораций, объединяющей 474 подразделения и 94 дочерние компании во всем мире. Консолидированный объем продаж Panasonic в 2015 году составил 56 794 млрд евро (7,553 трлн иен). Корпорация стремится к созданию новых ценностей, объединяя инновации из различных направлений своего бизнеса, и использует собственные технологии для улучшения жизни людей и общества в целом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Корпорация Panasonic». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка