О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Серийное производство модернизированного бомбардировщика Ту-160 начнется в 2020 году

Первый модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160 "Белый лебедь" поднимется в воздух в 2018 году, а в 2020 году должно начаться его серийное производство

Первый модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160 "Белый лебедь" поднимется в воздух в 2018 году, а в 2020 году должно начаться его серийное производство, сообщил журналистам министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Без масштабной модернизации (Казанского авиационного завода. - RNS) невозможна будет реализация проекта по восстановлению производства Ту-160, которая во всю идет... Все, что запланировано, заложено в этом проекте, будет реализовано точно в срок, поскольку нам нужно поднять первый самолет в 2018 году. А в 2020 году мы рассчитываем уже начать серийное производство Ту-160", - сказал Мантуров журналистам.

Он отметил, что оцифровка документации самолета уже завершена.

Ту-160 - советский стратегический ракетоносец, несущий на борту крылатые ракеты, которые могут оснащаться ядерными боеголовками. Входит в силы ядерного сдерживания наряду с наземными ракетными комплексами и подводными лодками. Впервые принял участие в боевых действиях в ноябре 2015 года, выпустив крылатые ракеты Х-555 и Х-101 по объектам ИГ (террористическая организация, запрещенная на территории России). Сейчас на вооружении ВВС России находится 16 Ту-160. Идею возобновить производство этих самолетов Шойгу высказал в апреле 2015 года во время осмотра производственной площадки Ту-160 на Казанском авиационном заводе им. Горбунова. В мае 2015 года Владимир Путин поручил возобновить производство Ту-160М2 и поставить в войска до 2020 года не менее 50 таких самолетов. Замминистра обороны Юрий Борисов отметил, что самолет будет обладать новыми летно-техническими характеристиками....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка