О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виктор Вексельберг: "Строительство аэропорта в Саратове начнется в апреле"

Сегодня в Сочи подписано трехстороннее соглашение между Федеральным агентством воздушного транспорта, правительством Саратовской области и ПАО "СарАэро-Инвест" о строительстве аэропортового комплекса "Центральный" (Саратов)

Сегодня в Сочи подписано трехстороннее соглашение между Федеральным агентством воздушного транспорта, правительством Саратовской области и ПАО "СарАэро-Инвест" о строительстве аэропортового комплекса "Центральный" (Саратов).

Свои подписи под документом поставили губернатор Саратовской области Валерий Радаев, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и генеральный директор АО УК "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский.

В церемонии подписания также приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, председатель Совета директоров ГК "Ренова" Виктор Вексельберг. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе губернатора.

Валерий Радаев отметил, что строительство нового аэропорта открывает дополнительные возможности для Саратовской области: "Когда есть правильная логистика, доступность, то инвестор совершенно по-другому воспринимает регион. Совершенно другие условия будут и для наших жителей. Это самое главное. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, другие сложные вопросы, мы не отступили. Мы объединили все возможности: федеральные, региональные и частные. При такой синхронизации аэропорт будет построен".

Председатель Совета директоров ГК "Ренова" Виктор Вексельберг сказал следующее:

"После очень длительной, плодотворной совместной работы по структурированию проекта достигнут конечный результат, есть видение реализации проекта. Соглашение подразумевает, что с апреля этого года мы выйдем на площадку и начнем строительство аэропортового комплекса.

Строительство нового аэропорта - это сложный проект, который требует консолидации многих его участников. Я хотел бы поблагодарить губернатора Саратовской области, наших партнеров со стороны Росавиации и Минтранса за то, что консолидировали усилия, нашли более рациональные решения проекта, и мы, наконец, можем приступить к его реализации. Я думаю, жители области давно этого ждут. Мы не подведем, и Саратовская область получит красивый, современный новый аэропорт".

Евгений Чудновский подчеркнул, что для компании это крайне ответственный проект: "Мы готовы к его реализации, проектная документация разработана. Мы находимся в активной фазе выбора генподрядчика…".

Министр транспорта РФ Максим Соколов, в свою очередь, заявил: "Строительство нового аэропорта, тем более аэропорта, что называется с "нуля" -  это пока еще редкие примеры в нашей новейшей истории. Такой аэропорт будет введен в этом году в Ростове-на-Дону. И тут тот же ответственный инвестор - группа компаний "Ренова", "Аэропорты регионов". Я считаю, это хороший знак для саратовского аэропорта в том, что он будет успешно построен. Со стороны Российской Федерации, Минтранса, Росавиации сделано достаточно много с точки зрения аэродромной инфраструктуры. И при наличии финансирования у нас нет никаких сомнений в том, что мы будем двигаться в таком согласованном графике.

Важный элемент еще -  строительство дорожной составляющей, связи непосредственно со столицей региона. Аэропорт расположен за пределами Саратова, и это в принципе была основная задача, чтобы вывести аэропорт из центра города. И этот вопрос также должен будет найти свое решение. В целом проект замечательный. Хорошо, что в рамках Сочинского форума вместе с губернатором, с инвесторами и Росавиацией подписано соответствующее соглашение. Оно скрепляет наши обязательства в рамках единой команды".

Глава региона выразил слова благодарности всем участникам реализации проекта строительства саратовского аэропорта.

Проект строительства нового аэровокзального комплекса реализуется в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России до 2020 года" и включает в себя три составляющие: аэродром с инфраструктурой (федеральная часть), аэропортовая инфраструктура, в том числе аэровокзал (инвестиционная часть) и внешние коммуникации с дорожной инфраструктурой (региональная часть).

В апреле 2017 года инвестором проекта - АО УК "Аэропорты Регионов" планируется приступить к работам по созданию объектов аэропортовой инфраструктуры. Стратегическим инвестором данной компании является Группа компаний "Ренова".

Планируется строительство пассажирского терминала общей площадью до 23 тыс. кв. метров, технологического и административного зданий, топливо-заправочного комплекса, котельной, гаража, мастерских, парковок, а также других объектов.

Реализация проекта обеспечит создание не менее 1500 рабочих мест при обеспечении функционирования аэропортового комплекса. Общее финансирование проекта составляет 20 млрд. рублей.

Срок завершения строительно-монтажных работ по всем объектам комплекса - декабрь 2018 года. Ввод нового аэропорта в эксплуатацию запланирован на начало 2019 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд Инфо». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка