О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые ФГУП "ЦАГИ" представили исследования, нацеленные на снижение авиационного шума

В середине февраля Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского принял участие во II Всероссийской научно-технической конференции "Функциональные материалы для снижения авиационного шума в салоне и на местности"

В середине февраля Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") принял участие во II Всероссийской научно-технической конференции "Функциональные материалы для снижения авиационного шума в салоне и на местности".

Ученые ЦАГИ подготовили доклад "Проблемы создания эффективных звукопоглощающих конструкций для перспективных двухконтурных турбореактивных двигателей с высокой степенью двухконтурности", который, по мнению организаторов, признан лучшим среди представленных на конференции. Авторы проанализировали проблемы, которые необходимо решать при разработке конструкций для снижения шума вентилятора авиационного двигателя. Ученые сделали вывод, что ужесточение норм ИКАО по шуму на местности выводит научно-исследовательский процесс создания звукопоглощающих конструкций для турбореактивных двигателей новых поколений на новый виток развития. Следовательно, необходима модификация всех алгоритмов технологической цепочки за счет более точного учета факторов, определяющих эффективность работы звукопоглощающих конструкций.

Кроме того, специалисты ЦАГИ коснулись проблемы шума в салоне перспективных магистральных самолетов. Также они рассказали об акустических исследованиях многослойных звукопоглощающих конструкций с гофрированным заполнителем воздушной полости и использованием тонких густых сеток, плоских композитных панелей, вибропоглощающих покрытий с армирующим слоем.

II Всероссийская научно-техническая конференция "Функциональные материалы для снижения авиационного шума в салоне и на местности" проводилась ФГУП "ВИАМ" совместно с Технологической платформой "Новые полимерные композиционные материалы и технологии". В мероприятии приняли участие специалисты, занимающиеся вопросами снижения авиационного шума в салоне и на местности изделий авиационной техники.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка