О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиры выбирают "Россию", "Аэрофлот" и S7 Airlines

Эксперты туристического сервиса Туту.ру проанализировали отзывы пользователей, оформивших билеты на самолет на tutu.ru, и выяснили, на что чаще всего пассажиры обращают внимание при перелетах

Эксперты туристического сервиса Туту.ру проанализировали отзывы пользователей, оформивших билеты на самолет на tutu.ru, и выяснили, на что чаще всего пассажиры обращают внимание при перелетах, какие авиаперевозчики являются фаворитами и за что чаще всего благодарят авиакомпании. В рамках исследования было проанализировано более 10-ти тысяч отзывов пассажиров.

В конце прошлого года сервис Туту.ру открыл возможность своим клиентам оставлять отзывы о совершенных полетах и авиакомпаниях, которыми они летели. С февраля сервис показывает рейтинг каждой авиакомпании на основе собранных отзывов пассажиров. Оценка доступна непосредственно на вариантах рейсов, которые были найдены по запросу пользователя. "Дополнительная возможность - оценка перевозчика и отзывы о конкретных рейсах - позволяет нашим клиентам познакомиться с опытом других пассажиров, которые недавно летали этой же авиакомпанией, и принять взвешенное решение при выборе билета", - рассказывает Александр Гладилин, исполнительный директор Туту.ру.

Свои отзывы о рейсе клиенты Туту.ру оставляют после совершения полета. На следующий день после вылета пользователю отправляется письмо с просьбой оценить рейс. В предложенной анкете пассажир по 10-балльной шкале оценивает в целом свое впечатление от авиакомпании, отношение бортпроводников, качество питания (если оно было включено в стоимость билета), состояние борта, точность вылета. Пассажир также может оставить подробный отзыв о перелете в свободной форме. Все текстовые отзывы проходят модерацию, отсеиваются отзывы, содержащие ненормативную лексику, нарушающие законы и этические нормы, бессодержательные и не имеющие отношения к рейсу. Критические замечания и предложения пассажиров доступны на сервисе Туту.ру наряду с позитивными отзывами.

В отзывах клиентов Туту.ру чаще всего встречаются следующие словосочетания: "все отлично", "все понравилось", "рейс задержали", "спасибо большое", "спасибо огромное", "посадка мягкая", "советую всем". В целом, позитивных и благодарственных отзывов значительно больше, чем негативных. Пассажиры часто говорят спасибо и отмечают вежливость и приветливость персонала, уровень самолета, удобство времени вылета. Из проблем самой частой, по отзывам пассажиров, является задержка вылета. Если задержка связана с метеоусловиями, то большинство пассажиров относится с пониманием к такой ситуации.

Аналитики Туту.ру отобрали десять авиакомпаний с наибольшим количеством отзывов и посмотрели, какие оценки им присудили пассажиры. Наивысшие оценки пользователей получили авиакомпании "Россия", "Аэрофлот", S7 Airlines, Ямал и "Северный ветер":

Авиакомпанииобщая оценкасредняя всех остальных
Россия9.39.0
Аэрофлот9.19.1
S7 Airlines9.09.1
Ямал8.78.8
Северный ветер8.68.8
Нордавиа8.48.4
Уральские авиалинии8.38.4
ЮТэйр8.18.4
ВИМ-Авиа8.18.2
Победа8.08.7

По оценке персонала и уровню обслуживания на борту лидируют "Аэрофлот", "Россия", "Северный ветер", S7 Airlines и "Нордавиа":

АвиакомпанииПерсонал
Аэрофлот9.6
Россия9.6
Северный ветер9.4
S7 Airlines9.4
Нордавиа9.3
Ямал9.3
ВИМ-Авиа9.1
Уральские авиалинии9.1
Победа9.0
ЮТэйр9.0

Топ-10 по уровню питания на борту возглавляют S7 Airlines, "Аэрофлот", "Ямал", "Россия", "Северный ветер". Довольно часто пассажиры ставят низкую оценку даже не из-за качества питания, а из-за его отсутствия.

АвиакомпанииПитание
S7 Airlines8.5
Аэрофлот8.4
Ямал8.4
Россия8.0
Северный ветер7.6
Нордавиа7.6
Уральские авиалинии7.5
ВИМ-Авиа6.8
ЮТэйр5.9
Победа5.6

Пассажиры высоко оценили состояние бортов "Аэрофлота", "России", S7 Airlines, "Победы" и "Северного ветра":

АвиакомпанииСамолет
Аэрофлот9.4
Россия9.2
S7 Airlines9.1
Победа8.9
Северный ветер8.9
Ямал8.8
ЮТэйр8.5
Уральские авиалинии8.4
ВИМ-Авиа8.2
Нордавиа8.2

Не менее 20% пассажиров, оставивших отзыв, сказали спасибо экипажу или авиакомпании и отметили мастерство пилотов. Примерно 8% пользователей сделали акцент на проблемах с багажом и еще столько же обратили внимание на задержку рейса. Около 30% пассажиров оставили свое мнение об уровне обслуживания и персонале (и большая часть отзывов о персонале положительная).

В октябре прошлого года рейтинги и отзывы стали показываться в разделе "Поезда". Менее чем за четыре месяца было получено более 25-ти тысяч откликов пассажиров, совершивших поездку на поезде. "Судя по успешному старту рейтингов поездов, мы можем ожидать быстрого развития и в разделе "Авиа", - уверен Александр Гладилин. - Клиенты могут не только оставлять, но и оценивать отзывы. Большое количество неодобрительных оценок (большой палец вниз) может свидетельствовать о необъективности и предвзятости пассажира. Можно сказать, что мы создаем саморегулируемую интерактивную среду для пассажиров".

Интересное из отзывов пассажиров самолетов:
  • У лоукостера "Победа" много защитников, которые довольны полетами и сервисом и советуют другим пассажирам внимательнее читать правила.

    "Все четко организовано. Сотрудники приветливые, отзывчивые. Совет для тех, кто хочет впервые воспользоваться услугами а/к Победа. Внимательно ознакомится с правилами. Есть несколько нестандартных ограничений и правил".

    "Мне все очень понравилось. Если соблюдать все правила, то никаких проблем не возникнет. Я летела с Самары в Алмату с ребенком 3 лет. На всякий случай заказала места рядом, чтобы нас не рассадили, и на сайте оплатила 1000 руб за ручную кладь".

  • "Аэрофлот" пользуется большой любовью у пассажиров, которые благодарят компанию за сервис в полете, профессионализм бортпроводников и пилотов.

    "Все прошло великолепно!!!! Аэрофлот - вы лучшие!!!! Персонал вежливый, понравилось обслуживание на борту, Александр, стюард, очень внимательный, Виктория стюардесса, умничка. Капитану корабля, Русанову, респект, взлет и посадку даже не почувствовали!!!!!"

    "Перелет прошел мягко, взлет и посадка на высоте! Трудностей не возникло. Персонал предупредительный, стюардессы красивые, веселые! Стюарды с отличным чувством юмора!"

  • Несколько пассажиров отметили пилота авиакомпании "АЛРОСА" (рейс 6R534), который развлекал пассажиров рассказом об интересных местах на пути следования самолета и характеристиках встречных самолетов, информировал о температуре за бортом и высоте полета.

    "Позитивный настрой передался всем пассажирам. Люди были расслаблены и получили огромное удовольствие от перелета. Многие отметили, что такое отношение к пассажирам встретили впервые".

  • Пассажиры авиакомпании "Ямал" отмечают качество питания на борту.

    "Хороший завтрак, даже горячее блюдо, к тому же, на выбор: курица, мясо, рыба. Очень вкусно. Вполне хватит взрослому мужчине".

    "Во время полета кормили (очень даже неплохо!), что в последнее время редко встречается в авиакомпаниях: курица (рыба)+макароны, салат из огурцов, 2 вида сыра с черносливом и миндалем, буженина, чай с печеньем. Время в пути прошло быстро и неутомительно".

  • Многие пассажиры сетуют на отсутствие леденцов.

    "Конфетки "Взлетные" можно было бы раздавать. Многим они помогают при взлете-посадке".

    На фоне грустных замечаний особо выделяются авиакомпании, которые обращают внимание на такую, казалось бы, мелочь как карамельки:

    "Псковавиа", рейс ЛП1936, Москва - Псков, Перелет прошел великолепно. Аккуратный, плавный набор высоты, прекрасная уверенная в себе доброжелательная бортпроводник, раздающая конфетки и минеральную водичку, ее спокойный голос и плавные движения создали уют".

  • Довольно часто пассажиры обращают внимание на нехватку места для ручной клади.

    "В салоне тесно, на багажных полках места не хватает, чтобы уложить верхнюю одежду".

  • Пассажиры не стесняются говорить спасибо и с восторгом описывают работу стюардесс и пилотов.

    "Рейс был ночной, пассажиры были уставшие, а девочки бортпроводницы были на высоте - приветливы, опрятный внешний вид, начиная от туфелек до неяркого макияжа и аккуратных причесок. Уверенные и четкие действия по ходу полета".

    "Спасибо вам, милые наши пилоты, штурманы, бортпроводники, за то, что нам тепло, уютно и ни капельки не страшно летать с вами в небе".

  • Особое место занимают комментарии о красоте бортпроводниц.

    "Стюардессы просто обворожительны, когда проходили мимо моего места - дух захватывало".
Tutu.ru - онлайн-сервис для путешественников, где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели и экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежедневную аудиторию посетителей сайта в 850−900 тысяч человек. По данным SimilarWeb на февраль 2017 года, Туту.ру входит в топ-50 самых популярных сайтов в мире в категории Travel....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка