О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отклонил жалобу авиакомпании "Сибирь" по спору о бесплатном провозе багажа

Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске ПАО "Авиакомпания "Сибирь" о признании незаконным предписания Ространснадзора об объединении норм бесплатного провоза багажа у пассажиров, летящих одной группой

Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске ПАО "Авиакомпания "Сибирь" о признании незаконным предписания Ространснадзора об объединении норм бесплатного провоза багажа у пассажиров, летящих одной группой, говорится в материалах суда.

Авиакомпания обжаловала в кассации решение Арбитражного суда Москвы от 17 августа 2016 года и постановление апелляции от 16 ноября 2016 года.

Как следует из материалов дела, по итогам проведения внеплановой проверки авиакомпании "Сибирь" 31 марта 2016 года было вынесено обжалуемое предписание. Как указало ведомство, перевозчик не применил к пассажирам сумму норм бесплатного провоза багажа при наличии у троих пассажиров двух мест багажа общим весом 29 килограмм и при отсутствии у них ручной клади.

Основанием для вынесения оспариваемого предписания стало обращение гражданки Кормилициной, которая следовала совместно с двумя несовершеннолетними детьми. Ей было отказано в применении суммы норм бесплатного провоза багажа каждого из пассажиров, как установлено пунктом 127 Федеральных авиационных правил. Так, согласно положению правил, по просьбе пассажиров, следующих совместно с одной целью поездки в один и тот же аэропорт назначения одним и тем же рейсом (члены семьи, лица, совместно путешествующие или следующие в командировку), перевозчик обязан применить к этим пассажирам сумму норм бесплатного провоза багажа каждого из пассажиров. Объединение касается только норм бесплатного провоза багажа.

Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем десять килограммов на одного пассажира. На основании этого перевозчик обязан принять к перевозке багаж в пределах нормы бесплатного провоза багажа. В решении отмечается, что перевозка 10 килограммов багажа уже заложена в стоимость пассажирского тарифа "Эконом Базовый" при его формировании.

Как установлено в результате проверки общий вес пассажиров в одном направлении составил всего 29 килограммов. В обратном направлении 27 килограммов. Ручная кладь у пассажиров отсутствовала. Из чего следует, что провоз багажа не более 10 килограммов на каждого из них входит в стоимость перевозки, а на троих оплаченный провоз багажа составил не более 30 килограммов. Перевозчик, как отметил арбитраж, обязан был принять к перевозке багаж в пределах нормы бесплатного провоза багажа, оплаченного в соответствии с договором воздушной перевозки пассажиров и применить к пассажирам сумму норм бесплатного провоза багажа каждого из них....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка