О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus Defence and Space получила контракт Европейского космического агентства на производство второго служебного модуля для пилотируемого космического корабля Orion

Европейская сторона будет отвечать за передвижение и системы жизнеобеспечения астронавтов при выполнении операций за пределами лунной орбиты

Airbus Defence and Space, вторая крупнейшая космическая компания в мире, заключила новый контракт с Европейским космическим агентством на производство второго Европейского сервисного модуля (ЕСМ) для космического корабля NASA - Orion. Стоимость контракта составляет около 200 млн евро. Европейский сервисный модуль - ключевой элемент космического корабля нового поколения Orion, который доставит астронавтов за пределы низкой околоземной орбиты, впервые после завершения космической программы "Аполлон".
 
Модуль обеспечит движение корабля, контроль энергопотребления и температуры, а также подачу кислорода и воды астронавтам в рамках операций как за пределами лунной орбиты, так и на более дальних расстояниях, например, на Марсе. Европейский сервисный модуль устанавливается ниже отсека экипажа космического корабля Orion. Европейское космическое агентство выбрало компанию Airbus Defence and Space в качестве генерального подрядчика по разработке и созданию первого сервисного модуля в 2014 году.
 
"Мы рады продолжить работу над этим проектом и в дальнейшем поддерживать NASA в освоении дальнего космоса. Это свидетельствует о высочайшем уровне уверенности в опыте и профессионализме Airbus Defence and Space со стороны наших клиентов - Европейского космического агентства и NASA - и нашего партнера компании Lockheed Martin Space Systems. Они уже продемонстрировали нам свое доверие, пригласив к работе по созданию и производству Европейского сервисного модуля. Благодаря этой программе и нашим постоянным инвестициям, нам удается поставлять надежные передовые разработки и обеспечивать технологическое преимущество", - отметил Николя Шамусси (Nicolas Chamussy), руководитель направления космических систем компании Airbus.
 
Летный образец Европейского сервисного модуля будет включать более 20 000 деталей и комплектующих, в том числе электрооборудование для ракетных двигателей, солнечные батареи, топливные баки, системы жизнеобеспечения, а также сотни метров кабелей и труб. Сборка первого летного образца проводится с мая 2016 года, а сборка второго запланирована на середину следующего года.
 
Второй тестовый полет космического корабля Orion и первый его запуск на борту ракеты-носителя NASA Space Launch System получил название Exploration Mission-1. В ходе этой беспилотной миссии космический корабль преодолеет расстояние в 64 000 км от Луны, демонстрируя свою производительность. Первая миссия с астронавтами на борту - Exploration Mission 2 - запланирована на 2021 год.
 
Конструкция космического корабля Orion позволит людям отправиться в дальний космос на беспрецедентное расстояние. Космический корабль выполняет транспортировку астронавтов в космос, обеспечивает аварийное прекращение полета, поддерживает жизнеобеспечение астронавтов во время полета и их безопасное возвращение в атмосферу Земли даже при экстремальных скоростях входа в плотные слои атмосферы. Благодаря миссиям, предполагающим полет за орбиту Луны, в том числе миссии по перенаправлению астероида, NASA разрабатывает возможности отправки человека на Марс, открывая новую эру в истории космических исследований.
 
Европейский сервисный модуль имеет форму цилиндра с высотой и диаметром около четырех метров. Как и на межорбитальном транспортном аппарате (ATV), на модуле установлена солнечная батарея с четырьмя панелями (19 метров в поперечном сечении), генерирующая достаточное количество энергии для покрытия потребностей двух семей. Сервисный модуль вмещает 8,6 тонн топлива, обеспечивая работу основного двигателя и 32 ракетных двигателей малой тяги. Вес Европейского сервисного модуля превышает 13 тонн. Помимо своего основного предназначения в качестве двигателя космического корабля Orion ЕСМ отвечает за орбитальное маневрирование с возможностью сохранения функций управления при изменении положения в пространстве. Модуль также будет снабжать экипаж ключевыми элементами жизнеобеспечения - водой и кислородом, а также регулировать температуру во время стыковки с пассажирским модулем. Кроме того, разгерметизированный сервисный модуль может использоваться для транспортировки дополнительных грузов.
 
При разработке и создании ЕСМ компания Airbus Defence and Space опирается на свой опыт работы в качестве генерального подрядчика другого проекта Европейского космического агентства - Автоматического межорбитального транспортного аппарата. Космический аппарат обеспечивал регулярную доставку на МКС оборудования, запчастей, продовольствия, запасов воздуха, воды и топлива.

Airbus - мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus - ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка