О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские военные захотели получить непохожий на F-35 истребитель

Военно-воздушным силам США требуется самолет для поддержки наземных сил, и он должен быть меньше, проще и дешевле, чем уже имеющиеся в американской армии

Военно-воздушным силам США требуется самолет для поддержки наземных сил, и он должен быть меньше, проще и дешевле, чем уже имеющиеся в американской армии.

Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки запросят финансирование на разработку легкого и дешевого истребителя. Цель разработки в создании медленного самолета, способного работать по воздуху и поверхности против противников, не имеющих продвинутой системы противовоздушной обороны, сообщает Popular Mechanics.

В настоящее время военные запрашивают 8 миллионов долларов на проведение тендеров на создание необходимого самолета по программе O-AX (программа легкого штурмовика наземной поддержки). От самолета требуется возможность работать в условиях грунтовых аэродромов и очень низкая стоимость полетного часа вкупе с простотой технического обслуживания.

Данные заявления показывают, что такие самолеты, как F-15E Strike Eagle, F-16 Fighting Falcon и F-35 Joint Strike Fighter, не подходят для работы в условиях современных локальных конфликтов. Они слишком быстро и высоко летают для обеспечения эффективной поддержки наземных сил. В результате военным приходится использовать A-10 Warthog, которому уже давно пора на пенсию.

Стоит заметить, что США не первые, кто озаботился созданием легких самолетов с функциями штурмовика для поддержки наземных сил на поле боя. На прошлой неделе Министерство обороны Турции в своем "твиттере" показало новый легкий турбовинтовой штурмовой самолет Hurkus-C. По данным военных, в турецкую армию эта машина может поступить уже в следующем году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Life.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка