О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Безопасность пассажиров - приоритет авиакомпании

Согласно инструкции по отработке действий при возникновении аварийной ситуации, существует два вида: подготовленная и неподготовленная ситуации

Согласно инструкции по отработке действий при возникновении аварийной ситуации, существует два вида: подготовленная и неподготовленная ситуации. В обоих случаях ответственная и сложная работа ложится на плечи бортпроводника, от четких действий которого зависит жизнь пассажиров.

Во время учений, профессиональные спасатели, начальник РПСБ (Региональная поисково-спасательная база) Дмитрий Нечаев и инструктор-спасатель Виктор Слугин предварительно провели инструктаж по эвакуации пассажиров, затем на практике бортпроводники отработали все виды действий.

Во время практических заданий, бортпроводник должен выполнить за короткий промежуток времени целый комплекс операций и уметь четко отдавать спецкоманды. Кроме того, он должен разбить всех пассажиров на группы, то есть отделить от общей массы пассажиров тех, кому сложно выполнение обязательных позиций, например, таких, как правильная защита головы. Прежде всего, это могут быть пассажиры с детьми, инвалиды, беременные женщины, люди с очень высоким ростом или большим весом и др..

Бортпроводник должен уметь за 10 секунд открыть крышку запасного люка или дверь и подготовить пассажира к правильной эвакуации без угрозы для жизни. В учения входят также задания по умению безопасно захватить тело или руки пассажира при страховки снаружи.

Надежда Ковальчук, начальник службы бортпроводников авиакомпании "Полярные авиалинии", провела лекцию о возможных способах освобождения пассажиров во время заклинивания люков и дверей, а также при заваливании или деформации корпуса ВС. Для этих целей на корпусах самолетов существуют специальные разметки - "желтые углы", при помощи которых каждый бортпроводник может определить "зоны вырубания" в корпусе самолета.

Учения проводились слаженно, в хорошем рабочем ритме. Во время занятий работала вся требуемая спецтехника. Бортпроводники авиакомпании еще раз показали свой высокий профессиональный уровень и готовность к выполнению необходимых спасательных операций в случае их возникновения....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка