О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Принципы управленца Рогозина, или Как превратить ОПК из "нахлебника" в локомотив

Вице-премьер Дмитрий Рогозин 19 февраля принял участие в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин 19 февраля принял участие в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым". Стенограмма часовой беседы дала экспертам ЦЭРС отличную возможность проиллюстрировать основные стратегические и тактические принципы, которых, на наш взгляд, придерживается Рогозин.

1. Своевременно замечать и анализировать угрозы

По словам Рогозина, обороноспособность России на сегодня такова, что "никому в голову не приходит разбираться с нами напрямую". Однако расслабляться не стоит. "Кто бы ни приходил сегодня к власти в Вашингтоне, оборонщики и военные ученые очень внимательно к этому относятся и анализируют все заявления. Для нас это не пропагандистские заявления, для нас важно, что будет за ними - с точки зрения военного бюджета США, с точки зрения военных бюджетов стран НАТО, сателлитов Америки". По мнению вице-премьера, важно отслеживать все изменения в военной науке, технике и технологиях, чтобы "ни в коем случае не прозевать научно-технической революции, не остаться в ситуации, когда будем разводить руками, оставив наши армию и флот без современных вооружений". Дмитрий Рогозин привел пример из истории Югославии, армия которой "была рассчитана на прежние войны" и не смогла противостоять вооруженным силам США, применившим дальнобойное высокоточное оружие. Так отставание в технологиях привело страну к катастрофе. "Если мы споткнемся и что-то не заметим, если наши ученые, наши генеральные конструкторы не смогут создать что-то за меньшие деньги, чем американские конструкторы, жди большой беды", - сказал Дмитрий Рогозин. Вице-премьер заверил, что два миллиона "высокопрофессиональных, думающих патриотов", занятых в ОПК, делают все возможное, чтобы наша страна, президент, правительство, министерство обороны могли "по достоинству ответить на любые угрозы".

2. Обеспечивать гибкость и создавать задел

Рогозин напомнил, что несмотря на санкции и недобросовестную конкуренцию со стороны США, Россия уверенно занимает второе место в мире по экспорту вооружений и военной техники. Напомним, что новая государственная программа вооружения, в соответствии с которой будет работать отечественная оборонка с 2018 по 2025 год, подразумевает создание наукоемкого оружия, так называемых интеллектуальных вооружений. Отставание в области создания беспилотных систем, как показала операция в Сирии, уже позади: отечественные беспилотники отлично справляются с боевыми задачами. Но быстро догнать и перегнать мировых лидеров в других областях может получиться только при наличии соответствующего технического задела: сложную технику просто невозможно быстро создать "с нуля". Владимир Соловьев поинтересовался у Дмитрия Рогозина, сможет ли Россия догнать западные страны в сфере производства авианосцев. Вице премьер ответил, что если глава государства и Генштаб решат, что России необходимо проводить военные операции на дальних морских театрах военных действий, в ОПК есть необходимый технический задел, то есть соответствующие проекты, наработки и технологии: есть проект авианосца водоизмещением 110 тысяч тонн, есть "МиГ-29К/КУБ" с особым "оморяченным" двигателем. Иными словами, при необходимости авианосец будет создан.
В плане гибкости и готовности к совершенствованию очень показателен пример спецоперации в Сирии. Дмитрий Рогозин рассказал, что вместе с нашими военными в зону боевых действий "отправились технологи и конструкторы", чтобы в реальных боевых условиях определить недочеты и тут же внести необходимые изменения в конструкторскую документацию.

3. Использовать системный подход и исключать "ручное управление"

"Каждому из нас надо отстроить на том куске, за который мы отвечаем, систему, работающую без ручного управления. Чтобы там были люди, которые мотивированы и классно, высокопрофессионально подготовлены. Чтобы они болели за свое дело, чтобы им снились их станки и чертежи. Я верю, что это возможно, потому что имею честь иметь дело с такими людьми. Их большинство в том мире, в котором я живу и сам работаю", - сказал Дмитрий Рогозин.

Кроме того, следует понимать, что страна у нас большая, а потому консолидация данных, систематизация и оптимизация проектов, потоков и процессов способны делать чудеса. К примеру, даже если не думать о том, что медицинскую технику можно делать самим, давно уже можно было сообразить, что если не закупать оборудование отдельно для каждого региона, можно было бы получить скидку на оптовые партии - в масштабах страны это серьезные суммы. Или, скажем, закупки судов и кораблей: до того, как Комиссия по импортозамещению стала контролировать и объединять заказы, процесс тоже происходил хаотично.

Системность подхода заключается еще и в том, что руководству отрасли приходится действовать одновременно на всех фронтах - перевооружать армию, модернизировать предприятия, разрабатывать новые технологии, обеспечивать технологическую независимость (например, разворачивать отечественное станкостроение). Кроме того, нужно думать о ликвидации кадрового дефицита, учитывая, что подготовка кадров занимает много лет, а программы по их закреплению затрагивают сферу ответственности множества отраслей и ведомств.

4. Не бояться включать "ручное управление"

Никакого противоречия с предыдущим пунктом здесь нет. Возникают нештатные ситуации, появляются нестандартные задачи, в игру вступают новые игроки, на ходу изменяя условия. Зрелый руководитель должен быть готов в нужный момент прервать "естественный" ход событий и взять управление на себя.

"Я однажды президенту пожаловался, что все приходится делать в ручном режиме. А он говорит: "Слушай, везде так". К сожалению", - посетовал Дмитрий Рогозин. Безусловно, нужно стремиться к отлаженной системе, работающей без сбоев. Но пока, увы, это недостижимый идеал. Более того, время от времени появляются "штучные" задачи, решать которые автоматически не получается - даже при наличии самообучающейся системы управления. Такой задачей стало, например, строительство космодрома Восточный. Это уникальный объект, амбициозная и критически важная для страны стройка, поскольку наличие собственного гражданского космодрома открывает перед Россией широкие перспективы. "Когда в 2014 году президент доверил мне лично отвечать за строительство, я обнаружил там колоссальные нарушения, - рассказал Дмитрий Рогозин. - Строители посчитали, что за огромные деньги можно работать "как обычно", как на любой большой стройке. Но "как обычно" не получилось". Напомним, что после того, как Рогозин выявил нарушения, связанные со строительством этого объекта, и наладил четкое руководство, в течение полутора лет было построено то, на что отводилось четыре года. В итоге космодром, предмет национальной гордости, был построен. Первая очередь Восточного уже введена в строй. В конце текущего года будет начато строительство стартового стола для ракетоносителя "Ангара", откуда с начала 2020-х годов будут совершаться пилотируемые пуски к российской орбитальной станции. Так своевременно принятые в "ручном режиме" управленческие решения привели к появлению в России объекта, которым можно гордиться.

5. Не ослаблять контроль

Вероятно, если бы строительство Восточного жестко контролировалось с самого начала, сбоев и растрат можно было избежать. Итогом расследования нарушений, связанных со строительством космодрома, стало расформирование "Спецстроя", аресты и суды. Воровство на стратегически важном объекте недопустимо - как, впрочем, и любое воровство. "Тех, кто украл, посадили", - кратко прокомментировал ситуацию Дмитрий Рогозин.

Но контроль нужен не только для того, чтобы бороться с хищениями. Важно обеспечить эффективность расходования выделенных средств. "Гособоронзаказ живет по особым законодательным нормам. У нас крайне жесткий контроль за первой, второй, третьей, четвертой степенью промышленной кооперации. Мы практически "до руды" смотрим, каково ценообразование, чтобы деньги не лежали просто так, - объяснил вице-премьер. - Это сложнейшая отстроенная система, которой, к сожалению, нет в гражданской экономике. Она позволяет эффективнейшим образом расходовать каждый рубль, вложенный в военную промышленность, в перевооружение армии и флота".

Структура военного производства такова, что "прокол" в одном звене производственной цепочки приводит к неприятным и крайне обидным последствиям. Вот как Дмитрий Рогозин прокомментировал недавнюю неудачу с запуском "Протона": "Для того чтобы ракета вывела полезную нагрузку на орбиту и "всадила" этот спутник в то нужное место на орбите, надо, чтобы вся цепочка работала эффективно. Мы сделали классный двигатель первой ступени, отработали систему управления, создали надежную ракету и так далее, но на одном из предприятий (Воронежский механический завод - profiok.com) происходит сбой - не меняется оборудование, платится такая зарплата, которая не позволяет набрать квалифицированных ребят. В результате какая-то бабушка перепутала припой, его припаяли не туда, куда нужно, а в итоге двигатели третьей ступени оказались аварийными. Сейчас более 70 двигателей мы отзываем обратно на завод, проводим перепайку, смотрим, чтобы никакого мусора не осталось в газогенераторе. Рассказывать просто стыдно! Делаем большое дело - и вдруг такая ошибка, поскользнулись и упали в одном конкретном месте". Заметим, что Дмитрий Рогозин не снимает вины с директора предприятия (он был сразу же уволен - profiok.com), но одновременно признает, что руководство отрасли не уделяло этому конкретному заводу достаточно внимания. Теперь ситуация будет исправлена, завод получит государственный заказ по производству энергетического оборудования и может повысить зарплаты, набрать квалифицированных специалистов, а значит, повысить качество продукции.

6. Готовить кадры и формировать кадровый резерв

Дмитрий Рогозин отметил, что в ОПК, как, собственно, и во многих отраслях, есть дефицит сотрудников среднего возраста (40-45 лет). Виной тому перестройка и лихие 1990-е годы, когда молодежь не видела перспективы в научной деятельности или работе на предприятиях. Ситуация постепенно исправляется, на оборонные заводы и в конструкторские бюро приходит молодежь и средний возраст сотрудников отрасли уверенно снижается. Правда, "провал" в сорокалетних специалистах никуда, к сожалению, не делся - есть молодые сотрудники и ветераны-пенсионеры. "Еще четыре года тому назад самому молодому генеральному конструктору в Роскосмосе было 68 лет, - рассказал Рогозин. - И его нельзя взять и заменить на другого человека. Замену надо подготовить: вырастить парня в МАИ, МГТУ или МГУ, дать ему поработать со "стариками" и набраться опыта. Генеральный конструктор, директор завода - их просто так не наберешь". (Напомним, что осенью прошлого года Дмитрий Рогозин обязал руководителей предприятий ОПК готовить себе помощников, "которые смогут подхватить знамя". Отныне наличие кадрового резерва - один из показателей эффективности работы оборонных предприятий - profiok.com).

Тем не менее, за последние несколько лет средний возраст сотрудников ОПК снизился на 3-4 года. "Это серьезнейший прорыв", - считает Рогозин. Впрочем, проблема обеспечения отрасли квалифицированными кадрами пока не потеряла своей остроты - даже несмотря на то, что в Россию начали приезжать инженеры и конструкторы с Украины. Оборонные предприятия имеют базовые кафедры в вузах, приглашают на производство перспективную молодежь. Зарплаты в отрасли не баснословные, но постоянно растут: скажем, в регионах это в среднем 40-50 тысяч рублей. "Зарплата должна быть выше, чем в среднем по региону", - убежден Дмитрий Рогозин. Кроме того, вице-премьер считает, что для привлечения молодежи и квалифицированных специалистов должны работать не только материальные, но и моральные стимулы. "В семье оборонщиков работать почетно", - заявил вице-премьер.

7. Не только отмечать недостатки и ставить задачи, но и гордиться успехами

Современная российская оборонка - это 1350 заводов и два миллиона человек. Конечно, пока еще не все получается. Не все заводы успели модернизировать, не везде равномерна и предсказуема загрузка, где-то переразмеряны мощности, повсюду не хватает квалифицированных специалистов. Несовершенно законодательство - как минимум, требует серьезных изменений закон "О гособоронзаказе". Продолжается действие западных санкций. Сохраняется технологическое отставание в ряде областей.

Тем не менее, российским оборонщикам есть чем гордиться. Дмитрий Рогозин напомнил, что недавно на заседании Военно-промышленной комиссии глава государства высоко оценил итог исполнения государственного оборонного заказа за 2016 год - почти 99 процентов. "Это говорит о том, что два миллиона человек, которые сегодня работают в оборонной, космической, атомной промышленности, очень дисциплинированно и ответственно относятся к поручению, которое дал им верховный главнокомандующий и весь наш народ", - объяснил Рогозин.

О том, как хорошо вооружена наша армия, Рогозин рассказывает с удовольствием. Вооруженные силы можно условно разделить на три вида. Первый - силы стратегического сдерживания - ракетные войска стратегического назначения, авиационная и морская составляющие. Эта часть вооружений модернизируется в приоритетном порядке, разрабатывается новое ракетное вооружение. Советские ракеты, остающиеся пока на вооружении, по словам Рогозина, "очень надежны". В целом, как заверил Дмитрий Рогозин, "сегодняшняя, завтрашняя и послезавтрашняя" противоракетная оборона США не представляет для нас серьезной военной угрозы: "мы разорвем эту оборону". Только за 2016 год произведено 186 вертолетов и 109 боевых самолетов, создан суперсовременный легкий истребитель МиГ-35.

Вторая группа вооружений - по сути, традиционная армия. Это артиллерия, танки, пушки, словом, как пояснил вице-премьер, "картинка, которую вы видите на параде". Россия может гордиться новыми танками "Армата", современными системами залпового огня с увеличенной дальностью и точностью поражения, противотанковым оружием - "Метисами" и "Корнетами", которые "расходятся на экспорт, как семечки". Кстати, об экспорте оружия. Дмитрий Рогозин пояснил, что экспортируемые из России вооружения сделаны так, что не могут быть использованы против нас.

Третий вид - вооружения, предназначенные для оснащения сил быстрого реагирования. Здесь у России есть новая оптика и средства связи, системы радиоэлектронного поражения, современные шлемы, жилеты и стрелковое оружие. О том, как работают наши "вежливые люди", слышали абсолютно все.

Словом, у оборонщиков есть как множество поводов для гордости, так и огромный перечень нерешенных задач. "Хочу сказать, не жалуясь, что это все очень сложно. И хаять не надо. Если что-то у нас не получается, это не значит, что мы не переживаем. Но мы это сделаем: за меньшие деньги, с большей эффективностью сделаем Россию сильной и уверенной в себе!" - заключил вице-премьер.

8. Находить применение технологиям и интеллекту

"Военный заказ - он капризный: когда-то больше, когда-то меньше. Сейчас мы перевооружим армию и флот в достаточном количестве, а дальше надо будет только поддерживать уровень", - признается Рогозин, добавляя при этом, что если уж "мы раскрутили за счет военных заказов технологии, интеллект и само производство", то высвободившиеся мощности нужно "немедленно переводить на выпуск высокотехнологичной продукции".

Помимо очевидных сфер вроде развития рядом с военным гражданского авиа- и судостроения, есть немало других областей, где могут быть востребованы возможности современных российских оборонных предприятий. Летом 2016 года в Туле прошло совещание, посвященное разработке вариантов сотрудничества предприятий ОПК и медицинской промышленности. Выяснилось, например, что наша страна ежегодно закупает за рубежом медицинское оборудование на сумму 250-350 миллиардов рублей. Российским оборонщикам вполне по плечу производство рентгеновских установок и томографов, зажимов и скальпелей, кювезов для детей и разнообразных протезов. "Мы это все умеем и можем сделать на нашем высокоточном оборудовании, с нашими мозгами, - считает Рогозин. - Качество будет точно не хуже, чем у импортного оборудования, а где-то, может быть, даже лучше, потому что у нас работают толковые ребята!"

"С такой мощной боевой авиацией, с такими конструкторскими бюро, с такими заводами, которые мы за последние несколько лет подняли и перевооружили, стыдно не сделать что-то для "гражданки", - говорит Дмитрий Рогозин. Процесс уже начался: через несколько месяцев поднимется в небо новый пассажирский магистральный самолет МС-21, который со временем заменит импортные Boeing и Airbus. Через пару лет появится новый самолет на базе Ил-96, вот-вот поднимется в воздух новый Ил-114, который, по словам Рогозина, станет "любимчиком наших пассажиров". Военные корабелы готовы делать рыболовные суда и круизные лайнеры, добычные платформы и газовозы.

Сегодня доля гражданской продукции, производимой российскими оборонными предприятиями, составляет от 15 до 18 процентов. Через несколько лет этот показатель должен достичь 50 процентов.

"Страна должна иметь ответ на вопрос, почему она должна тратить большие средства на оборону, обеспечивая свои вооруженные силы всем необходимым", - убежден Дмитрий Рогозин. У него есть готовый ответ: если армия хорошо обучена и вооружена, если флот оснащен всем необходимым, то против таких вооруженных сил никто не захочет воевать. Конечно, на развитие оборонки и сохранение обороноспособности страны тратятся средства, но все, что при этом создается лучшими учеными, конструкторами, технологами и рабочими, может и должно найти применение в гражданской сфере. В этом случае, по словам Дмитрия Рогозина, ОПК никогда не станет "топкой для сжигания бюджетных расходов".

Комментарий profiok.com

Разумеется, управленческий арсенал российского вице-премьера не исчерпывается принципами, перечисленными выше. Как бы то ни было, сам факт часового присутствия Дмитрия Рогозина в телеэфире выполнил, на наш взгляд, очень важную популяризаторскую функцию. Если у руководства страны есть необходимость секвестировать жизненно важные статьи бюджета в пользу развития оборонки, если ОПК остро нуждается в притоке талантливой молодежи, если отрасли нужна народная поддержка и если не одобрение, то хотя бы понимание, лучшего решения не найти. Все-таки в СМИ нужно не только рапортовать о совещаниях и пересказывать решения руководства, но и показывать "человеческую" сторону, объяснять и разжевывать, предъявляя народу руководителей, за которыми хотелось бы идти.

В "Вечере с Владимиром Соловьевым" мы все увидели обаятельного, честного, умного и романтичного Рогозина, отдавшего внука в суворовское училище, переживающего за страну и оборонку, понимающего, что, зачем и как нужно делать, готового идти до конца и окруженного такими же уверенными и энергичными единомышленниками. Насколько все это было искренне - не нам судить. Но профессионально - однозначно....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦЭРС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка