О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Германский центр авиации и космонавтики поручил Airbus разработку модуля полезной нагрузки и наземного сегмента полезной нагрузки для первого французско-немецкого спутника наблюдения за Землей Мерлин (MERLIN)

Airbus Defence and Space заключила контракт с космическим управлением Германского центра авиации и космонавтики

Airbus Defence and Space, вторая крупнейшая космическая компания в мире, заключила контракт с космическим управлением Германского центра авиации и космонавтики (DLR) на разработку и создание всех компонентов в рамках участия Германии в немецко-французской наблюдательной миссии Мерлин.
 
Германский центр авиации и космонавтики и Национальный  центр космических исследований Франции (CNES) совместно реализуют эту сложную миссию по поручению правительств Франции и Германии. В рамках данной инициативы крупнейшие европейские державы в сфере развития космических программ намерены добиваться более глубокого понимания механизмов, влияющих на климат Земли.
 
Генеральным подрядчиком со стороны Германии стала компания Airbus с подразделением в Оттобрунне, городе неподалеку от Мюнхена. Компания получила заказ от Германского центра авиации и космонавтики на разработку модуля полезной нагрузки и наземного сегмента полезной нагрузки. Генеральный подрядчик со стороны Национального  центра  космических  исследований Франции, компания Airbus в Тулузе, отвечает за создание комплексной системы и платформы спутника и интеграцию аппарата LIDAR.
 
"Развивая программу Мерлин совместными усилиями, Франция и Германия вносят важный вклад в изучение причин изменения климата", - сказал Михаэль Менкинг (Michael Menking), глава подразделения по программам наблюдения Земли, навигации и научных исследований Airbus Defence and Space.
 
В 2021 году спутник Мерлин развернет аппарат по технологии LIDAR (Light Detecting and Ranging), который будет контролировать содержание метана в атмосфере Земли с высоты около 500 километров, а также сможет составить первую в истории глобальную карту мест с высокой концентрацией парникового газа.
 
Высокоточные измерения и определение мест сосредоточения метана в атмосфере возможны только из космоса, поскольку требуют длительного наблюдения обширных территорий. Такие важные зоны, как водно-болотные угодья, тропические леса и субарктические регионы чрезвычайно трудны для наблюдений без использования спутников.
 
На сегодняшний день контроль уровня метана в атмосфере осуществляется с помощью спутников наблюдения за Землей, которые задействуют только "пассивные" инструменты. Они используют солнечный свет, отраженный земной поверхностью, чтобы определить количество газовых примесей (например, метана) в атмосфере. Работа таких спутников возможна исключительно в дневное время суток при отсутствии облачности.
 
Миссия Мерлин станет первой, где будут задействованы "активные" инструменты LIDAR, разработанные в Германии. Инструмент оборудован собственным источником света (лазером), что позволяет ему работать ночью, а также в условиях перистых облаков. Инструмент излучает два коротких световых импульса на двух различных волнах. Одна волна поглощается метаном, другая - нет. Разница между двумя отраженными сигналами измеряется, что позволяет беспрецедентно точно определить концентрацию метана.
 
Получая данные о скорости и направлении ветров, ученые по всему миру смогут составить единую глобальную карту потоков метана и определить влияние газа на конкретный регион. Более глубокое понимание круговорота метана в атмосфере необходимо для точного прогнозирования изменений климата и его эффективной защиты.

Airbus - мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus - ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка