О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Категоризация беспилотных авиационных систем в обеспечение сертификации типа - один из докладов IV международной конференции "Беспилотная авиация - 2017"

Актуальным вопросам категоризации беспилотных авиационных систем в обеспечение сертификата типа, посвящен один из докладов IV международной конференции "Беспилотная авиация - 2017"

Актуальным вопросам категоризации беспилотных авиационных систем в обеспечение сертификата типа, посвящен один из докладов IV международной конференции "Беспилотная авиация - 2017", которая состоится 20-21 апреля 2017 года в Москве в Renaissance Moscow Monarch Centre.

Доклад по данной теме представит начальник отдела Центра экспертизы и сертификации авиационной техники ФГУП "ЦАГИ" Валерий Матвеев.

Настоящие предложения по категоризации беспилотных авиационных систем (БАС) с учетом их эксплуатационных характеристик и уровня безопасности полета определяют основные признаки БАС, характерные для конструкции беспилотной авиационной системы в составе наземной станции управления и одного беспилотного воздушного судна, осуществляющего полет в ожидаемых условиях эксплуатации.

На основании этих признаков беспилотная авиационная система может быть отнесена к одной из обозначенных категорий при демонстрации обоснованности заявленного уровня безопасности полета беспилотного воздушного судна и его типового применения в заявленных ожидаемых условиях эксплуатации.

Каждая категория, к которой может относиться беспилотная авиационная система, определяется диапазоном уровня вероятности возникновения отказной ситуации, приводящей к неблагоприятным последствиям при выполнении типовых воздушных операций. Вероятность возникновения отказных ситуаций оценивается на основе анализа отказобезопасности оборудования и программного обеспечения функциональных систем, обеспечивающих безопасность полета.

Под "категоризацией" понимается отнесение беспилотной авиационной системы к одной из категорий путем надежной демонстрации заявленного уровня безопасности в ожидаемых условиях эксплуатации, рассматриваемой беспилотной авиационной системы в соответствующем классе воздушного пространства (Постановление Правительства РФ от 05.09.2011 N 743). При введении категории беспилотной авиационной системы учтены рекомендации Руководства по дистанционно пилотируемым авиационным системам (ДПАС) Doc.10019 ИКАО AN/507 и рекомендательные документы Комитета объединенных авиационных властей JARUS.

Всего на конференции запланировано более 50 докладов по более чем 100 темам.

В мероприятиях конференции планируется участие более 200 руководителей и специалистов беспилотной индустрии.

"Беспилотная авиация - 2017" - крупнейшая ежегодная профессиональная площадка для обсуждения всех вопросов нормативно-правового регулирования производства и применения беспилотных воздушных судов, презентации международных и российских трендов и инновационных решений.

На конференции также пройдет Стратегическая сессия по выработке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в области беспилотной авиации с участием отраслевых ассоциаций беспилотной индустрии и федеральных органов власти.

В рамках конференции пройдет выставка-презентация инновационной отечественной и зарубежной продукции предприятий индустрии беспилотных авиационных систем.

Организатором конференции выступает Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Конференция традиционно проходит при поддержке и участии федеральных органов власти, ключевых ассоциаций беспилотной индустрии, научно-исследовательских организаций, предприятий разработчиков, производителей и эксплуатантов БАС.

Генеральный информационный партнер: Официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации - газета "Транспорт России".

Зарегистрироваться для участия в конференции и выставке, выступления с докладом, а также получить подробную информацию о мероприятии можно на сайте ЦСР ГА aviacenter.org, по телефону организационного комитета: +7 (495) 225 99 57 (многоканальный, доб.5) или по электронной почте [email protected].

До 1 апреля действуют специальные условия участия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Центр стратегических разработок в гражданской авиации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка