О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чайка раскритиковал бездушное отношение к инвалидам со стороны чиновников

Генеральный прокурор России Юрий Чайка подверг критике органы власти, ответственные за соблюдение прав инвалидов

Генеральный прокурор России Юрий Чайка подверг критике органы власти, ответственные за соблюдение прав инвалидов.

"Несмотря на принимаемые меры, еще достаточно много фактов проявления безответственного отношения к инвалидам со стороны чиновников, бездушия к людям с ограниченными возможностями на местах", - заявил генпрокурор, выступая в пятницу на совместной коллегии надзорного ведомства и Минтруда в Москве.

По его словам, об этом свидетельствуют многочисленные обращения в органы прокуратуры, федеральные ведомства, сигналы средств массовой информации.

"Прокурорские проверки выявили многочисленные нарушения закона, начиная с процедуры медико-социальной экспертизы и заканчивая признанием инвалидности", - отметил Чайка.

Особую тревогу у Генпрокуратуры вызывает "повсеместное отсутствие достаточной инфраструктуры для передвижения инвалидов либо ее плачевное состояние".

Также, по данным ведомства, "недостаточно создано интернет-сайтов для слабовидящих". "Крайне тревожная складывается ситуация с обеспечением рабочими местами инвалидов", - подчеркнул генпрокурор.

В настоящее время идет разбирательство в связи со скандальной ситуацией, произошедшей 28 февраля в аэропорт Чебоксар. В Чувашию прибыл самолет, на борту которого находились несколько паралимпийцев. Один из них - Замир Шкахов, инвалид-колясочник, чемпион России по легкой атлетике. Однако специальной техники для спуска таких пассажиров в аэропорту не оказалось, спортсмену пришлось сходить по трапу на руках....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка