О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подведены итоги профориентационного чемпионата ОДК среди рыбинских школьников

В Рыбинске подвели итоги профориентационного чемпионата Объединенной двигателестроительной корпорации "Построй карьеру в ОДК" среди школьников

В Рыбинске подвели итоги профориентационного чемпионата Объединенной двигателестроительной корпорации "Построй карьеру в ОДК" среди школьников.

Награждение победителей состоялось 28 февраля 2017 года в Учебном центре ПАО "НПО "Сатурн" (входит в АО "ОДК" Госкорпорации "Ростех"). Поздравления принимали ученики, руководители педагогических коллективов, преподаватели. Всего в профориентационной игре ОДК осенне-зимнего сезона 2016 года приняли участие свыше 60 учащихся 5, 6, 7, и 8 классов школ №№ 3, 27, 30.

Награждение состоялось в двух номинациях. В первой их них, проанализировав итоговые результаты среди всех школ и всех параллелей, организаторы выявили 18 участников, заработавших максимальный рейтинг. Во второй номинации определены победители, занявшие 1, 2, 3 места в 5, 6 и 7-8 параллелях.

Профориентационный чемпионат "Построй карьеру в ОДК" проводился во второй раз с целью ознакомления со структурой и деятельностью предприятий, входящих в корпорацию, с продукцией, которую выпускают предприятия ОДК, а также повышения интереса к профессиям двигателестроения. Первая игра состоялась весной 2016 года (в ней приняли участие 5-7-классники шести рыбинских школ). В целом, турнир проходит в онлайн-формате во всех городах присутствия предприятий корпорации: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Самара, Пермь, Рыбинск, Челябинск, Омск, Гатчина. А идея создания проекта принадлежит Корпоративному университету ОДК.

С помощью разработанного специально под задачи корпорации онлайн-симулятора ученики решают задачи разных уровней, на выполнение которых отводится порядка двух с половиной - трех часов. Учащимся предлагается попробовать свои силы в роли инженера-конструктора, специалиста крупного предприятия, посоревноваться со сверстниками в скорости сборки узлов двигателя в электронном виде, ответить на общие вопросы об авиации, а также о конструкции и принципах работы двигателей.

"Вам, сегодняшним ученикам, предстоит принимать решение о том, кем стать на профессиональном поприще, в какие учебные заведения поступать. У преподавателей, директоров школ, департамента образования стоит задача правильно вас сориентировать, чтобы вы в дальнейшем были востребованы на рынке труда. Для НПО "Сатурн", Объединенной двигателестроительной корпорации важно, чтобы вы - молодые талантливые ребята приходили на предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию, для работы конструкторами, технологами, операторами, - сказал на церемонии награждения директор по персоналу ПАО "НПО "Сатурн" Дмитрий Барвинок. - Поэтому мы стремились показать, что работа на предприятии интересна, востребована, что она охватывает различные регионы страны, связана с международными проектами, что у вас есть все возможности для того, чтобы продолжить профессиональное развитие в сфере двигателестроения. В любом случае важно, чтобы вы стали хорошими людьми и востребованными специалистами".

"Подобные мероприятия помогают нам выявлять молодых талантливых ребят, увлеченных физикой, математикой, химией, черчением, помогать развивать технические способности, практически закреплять эти знания, - отметил главный специалист по развитию персонала службы генерального конструктора ПАО "НПО "Сатурн" Анатолий Лысенко, участвовавший в формировании задач и вопросов чемпионата по теме авиационных двигателей. - Инженер - специалист, способный изобретать, создавать новое. Мы хотели бы видеть вас во взрослой жизни учеными и инженерами. Россия во все времена славилась своими талантами, учеными, мастерами. Уверен, что среди вас есть ребята, успехами которых могли бы гордиться в будущем и НПО "Сатурн", и Рыбинск и даже страна. Любите свой город. Успеха и только вперед!"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка