О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ситуационная осознанность - главное

Каждый день авиакомпания "Полярные авиалинии" выполняет несколько регулярных рейсов по 22 республиканским направлениям. На самолетах авиакомпании часто летают пассажиры с проблемами по здоровью

Каждый день авиакомпания "полярные авиалинии" выполняет несколько регулярных рейсов по 22 республиканским направлениям. На самолетах авиакомпании часто летают пассажиры с проблемами по здоровью. Большинство из них отправляются в Якутск для прохождения лечения в Медцентре, Республиканской больнице или возвращаются после оперативных вмешательств и, зачастую, без сопровождения. Каждый раз, начиная отбуксировку ВС, экипаж должен быть готовым к неожиданностям. В качестве примера напомним, что в мае 2014 года на борту рейса авиакомпании "Полярные авиалинии", следующего по маршруту Зырянка - Якутск, появились на свет двойняшки Лиза и Алиса Васильковы. Неожиданное событие завершилось успешно, благодаря оперативным действиям бортпроводника авиакомпании Кристины Кондратьевой и медиков Елены Слепцовой и Александра Петрова.

Ежегодно бортпроводники авиакомпании проходят цикл обучения по оказанию первой доврачебной помощи и регулярно повышают свою квалификацию в "Симуляционном центре Медицинского Института СВФУ им. М.К.Аммосова". Центр предоставляет обучение не только в рамках основных образовательных программ для студентов, интернов и ординаторов, но и курсы повышения квалификации для специалистов-врачей, работников МЧС, СОБР, авиакомпаний и др.. Курс проводят высококвалифицированные врачи - доктор медицинских наук, доцент кафедры "Анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии с курсом скорой медицинской помощи" Альбина Аммосовна Иванова и доцент кафедры "Акушерство и гинекология" Яна Геннадьевна Радь. Из авиакомпании на прохождение курсов были направлены два бортпроводника Наталья Олийник и Алексей Кузьмин.

Как и полагается учебному процессу, курс состоит из теоретической и практической частей. Кроме того, на курсах обучают алгоритму действий, вплоть до организации всего процесса спасательных работ. Ситуационная осознанность - главное правило при оказании первой медицинской помощи, при которой необходимо быть уверенным во время проведения доврачебной помощи, отдавать правильные команды во время действий, экономить время и избегать суеты.

"Программа рассчитана для специалистов, которые в своей работе должны знать и уметь применить на практике основы первой медицинской помощи, не имея медицинского образования", - делится своими знаниями бортпроводник авиакомпании "Полярные авиалинии" Наталья Олийник. "После теории, мы каждое упражнение отрабатываем на специальных тренажерах и манекенах, которые отлично имитируют различные травмы или заболевания". Сертификатов у Натальи, как и у каждого бортпроводника авиакомпании, несколько. Это сертификат на право перевозки опасных грузов, по аварийно-спасательной подготовке на суше, по водной аварийно-спасательной подготовке и др.. После окончания курсов Наталья получит удостоверение Государственного образца о квалификации специалиста по оказанию первой медицинской помощи, которое действительно на всей территории РФ в течение пяти лет.

"Меня всегда радуют работники авиакомпании своей любознательностью и стремлением досконально изучить все приемы и методы по оказанию первой доврачебной помощи, - говорит Альбина Иванова. "Прежде всего, чувствуется высокая мотивированность работников, ведь они первыми будут оказывать доврачебную медицинскую помощь при возникновении реальной ситуации на борту самолета"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка