О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первое заседание Авиационной коллегии: российскому рынку российские конкурентоспособные самолеты

6 марта состоялось заседание Авиационной коллегии при Правительстве Российской Федерации под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина

6 марта состоялось заседание Авиационной коллегии при Правительстве Российской Федерации под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. Комиссия создана с целью улучшения координации действий органов власти, предприятий авиационной промышленности, авиакомпаний, лизинговых компаний, научных организаций в области разработки, производства, эксплуатации и продвижения на рынок новой конкурентоспособной отечественной гражданской авиационной техники.

Президент ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь подчеркнул, что только при реализации комплексного подхода возможно динамичное развитие российского самолетостроения, обеспечение текущих и перспективных потребностей внутреннего рынка, а предпринимаемые шаги и решения должны увязывать программы развития производителей техники, долгосрочные планы эксплуатантов, меры господдержки, задачи развития инфраструктуры и нормативного обеспечения.

Одна из ключевых целей Стратегии ОАК - увеличение до 45% общей доли гражданской продукции в портфеле Корпорации, это значит, что почти половину вырученных от самолетов денег должны поступать от продажи гражданских самолетов.

При этом по оценке основных мировых авиапроизводителей, в том числе ОАК, в горизонте 20 лет потребность внутреннего российского рынка в пассажирских самолетах вместимостью от 30 кресел составит более 1100 штук. Наиболее востребованным сегментом останутся узкофюзеляжные самолеты вместимостью от 120 кресел, планируемая емкость отечественного рынка в этом сегменте - 710 воздушных судов. Ожидаемый рост перевозок - в среднем 4,5% в год - также поддержит спрос на самолеты в сегменте 60-120 кресел (около 200 воздушных судов) и "широкофюзеляжники" от 230 кресел и выше (в среднем 130 самолетов). Также в сегменте региональных перевозок сформирован отложенный спрос, порядка 100 воздушных судов, связанный с выведением из эксплуатации устаревших Ан-24.

В связи с этим, глава ОАК рассказал членам Авиационной коллегии о планах корпорации по развитию гражданской линейки самолетов. ОАК представляет свои продукты во всех наиболее востребованных сегментах. Стартовала программа создания самолета Ил-114-300 для региональных перевозок внутри страны. В парках российских и зарубежных авиакомпаний успешно эксплуатируются порядка 100 ближнемагистральных самолетов SSJ100. Для самого массового сегмента мирового рынка создается семейство среднемагистральных самолетов МС-21. Запущена программа производства модернизированного широкофюзеляжного самолета Ил-96-400М, который станет "переходным" продуктом до выхода на рынок широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета нового поколения, который ОАК создает в партнерстве с китайской корпорацией СОМАС.

Юрий Слюсарь также рассказал, что одним из ключевых приоритетов Корпорации является создание единой системы послепродажного обслуживания гражданских самолетов, которая сейчас находится в активной стадии формирования. Для ОАК эта система должна стать не только эффективным инструментом поддержки продаж и формирования положительного имиджа компании, но прибыльным направлением деятельности.

Также Президент ОАК обозначил проблему, с которой сталкиваются авиапроизводители, - это ослабление тарифной защиты отечественного авиапрома на фоне согласования условий при вступлении России в ВТО, осложненную отсутствием эффективных защитных мер нетарифного регулирования порядка и условий ввоза иностранных воздушных судов на территорию России. Именно поэтому одной из ключевых задач Авиационной коллегии, должно стать создание условий для продвижения российской техники на российский рынок.

В этой связи Юрий Слюсарь обозначил ряд необходимых мер господдержки. В частности, возможность предоставления стимулирующих скидок эксплуатантам, развитие поддержки отечественных лизинговых компаний в целях приобретения воздушных судов российского производства, совершенствование порядка предоставления субсидий для авиакомпаний, использующих самолеты российского производства.

Сохранению темпов развития отечественного авиапрома будет способствовать дальнейшее совершенствование федерального законодательства в части лицензирования отдельных видов деятельности и предоставления льгот по налогу на имущество организаций авиационной промышленности. В сфере международной деятельности необходимо продолжить работу на площадке Евразийской экономической комиссии по обеспечению таможенно-тарифной и нетарифной защиты внутреннего рынка отечественных воздушных судов.

В ходе первого заседания Авиационной коллегии с докладами также выступили заместитель Министра транспорта РФ Валерий Окулов, генеральный директор АО "Вертолеты России" Андрей Богинский, генеральный директор АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Александр Артюхов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка