О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные вертолетчики провели уникальную операцию по доставке самолета Ан-26 воздушным способом

Экипаж вертолета Ми-26 авиацентра армейской авиации Воздушно-космических сил впервые выполнил задачу по доставке транспортного самолета Ан-26 на внешней подвеске

Экипаж вертолета Ми-26 авиацентра армейской авиации Воздушно-космических сил впервые выполнил задачу по доставке транспортного самолета Ан-26 на внешней подвеске. Самолет доставлялся с аэродрома Кубинка воздушным способом без плоскостей, вес его составлял около 13 тонн.

Сложность полетов с воздушным судном на внешней подвеске заключается в том, что при выполнении полета необходимо учитывать аэродинамические особенности закрепленного летательного аппарата, а также не допустить раскачивания грузов с постепенным и плавным набором высоты и скорости. При этом постоянно парируя возникающие внешние воздействия на груз, например, порывы ветра, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РФ.

"Наш экипаж достаточно опытный в выполнении подобных задач, мы уже доставляли таким способом самолеты Су-24 и МиГ-29, но каждый самолет, закрепленный на внешней подвеске ведет себя по-своему. Во время выполнения этого полета нам пришлось впервые выполнить подготовку, крепление на земле, и доставку самолета Ан-26. Во время отрыва от земли постоянно приходилось смотреть, как поведет себя самолет" - отметил командир экипажа вертолета Ми-26 капитан Сергей Полыскин. "Полеты с грузом на внешней подвеске - наиболее сложный элемент летной подготовки для армейской авиации. А тем более, когда груз такой специфический и его доставка проводится впервые. Но летный и инженерный состав сработал слаженно и уверенно, что позволило успешно выполнить столь сложную задачу" - подчеркнул Сергей Полыскин.

Перелет проходил на высоте до 150 метров и на скорости до 100 километров в час. Самолет Ан-26 был доставлен в подмосковный Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации "Патриот", где пополнил экспозицию Воздушно-космических сил....
Авторские права на данный материал принадлежат «ДВ-РОСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка