О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет принес самолет в подмосковный парк

Вертолетчики Воздушно-космических сил России провели уникальную транспортную операцию: военно-транспортный вертолет Ми-26 впервые перенес на внешней подвеске военно-транспортный самолет Ан-26

Вертолетчики Воздушно-космических сил России провели уникальную транспортную операцию: военно-транспортный вертолет Ми-26 впервые перенес на внешней подвеске военно-транспортный самолет Ан-26, сообщили в Минобороны России.

Самолет станет экспонатом парка "Патриот". Перед отправкой с аэродрома Кубинка с Ан-26 сняли крылья. Дело не в массе - Ми-26 способен носить и более тяжелые объекты, - а в аэродинамике. Сложность подобных полетов заключается в необходимости постоянно парировать внешние воздействия на груз - например, порывы ветра. Также необходимо не допустить его раскачивания, иначе оно негативно скажется на самом носителе. Поэтому высоту и скорость Ми-26 набирал очень плавно.

- Наш экипаж достаточно опытный в выполнении подобных задач, мы уже доставляли таким способом самолеты Су-24 и МиГ-29, но каждый закрепленный на внешней подвеске самолет ведет себя по-своему. Во время отрыва от земли постоянно приходилось смотреть, как поведет себя груз, - отметил командир экипажа вертолета капитан Сергей Полыскин.

Перелет проходил на высоте 150 метров и скорости 100 километров в час. 13-тонный Ан-26 благополучно доставили в указанное место.

Ми-26 - самый большой серийный вертолет в мире. Диаметр его несущего винта 32 метра, экипаж шесть человек. На внешней подвеске или в грузовой кабине вертолет может перевозить до 20 тонн груза. Уникальная грузоподъемность Ми-26 использовалась для многих сложных транспортных операций. Например, эвакуации в Афганистане подбитых талибами или сломавшихся американских вертолетов Boeing CH-47 Chinook....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка