О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Севастополя утвердили проект планировки территории аэропорта Бельбек

Правительство Севастополя утвердило проект планировки и межевания территории гражданского сектора аэропорта Бельбек. Соответствующее решение было принято в четверг на заседании городского правительства

Правительство Севастополя утвердило проект планировки и межевания территории гражданского сектора аэропорта Бельбек. Соответствующее решение было принято в четверг на заседании городского правительства.

"Мы утвердили сегодня проект планировки и межевания территории гражданского сектора аэропорта Бельбек, которым определяются границы существующего военного аэродрома Бельбек и границы гражданского аэропорта. Публичные слушания по этому вопросу были проведены 29 сентября прошлого года, было решено проект планировки поддержать, сегодняшнее решение правительства также касается этого проекта планировки", - уточнил журналистам суть принятого постановления директор департамента архитектуры и градостроительства города Александр Моложавенко.

По его словам, 478 гектаров объекта предназначено для транспортных целей и целей обеспечения безопасности, а 74 гектара будет использоваться как гражданская часть.

Моложавенко сообщил, что следующим шагом работы по объекту будет изготовление проектной документации на строительство гражданского сектора аэропорта Бельбек и получение финансирования за счет федеральных средств. "Проектная документация уже практически готова, сейчас необходимо пройти экспертизу и утверждение", - добавил он.

В настоящее время аэропорт Бельбек, расположенный на северо-западе Севастополя, обслуживает самолеты Воздушно-космических сил РФ. Планируется, что после модернизации в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года он будет обслуживать и гражданские рейсы. На пресс-конференции в начале этого года генеральный директор АНО "Дирекция по управлению ФЦП" Андрей Никитченко сообщил, что Севастопольский аэропорт "Бельбек" по решению федерального центра станет филиалом аэропорта Симферополь, хотя до этого обсуждался вопрос о статусе объекта как самостоятельного севастопольского аэропорта.

В интервью ТАСС врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что реконструкция инфраструктуры - рулежных дорожек, перрона, приведение в соответствие состояния полосы и модернизация технических средств управления полетами - будет проведена в любом случае, вне зависимости от формата дальнейшего существования аэропорта - в качестве филиала аэропорта Симферополь, сертифицированного для приема чартерных рейсов, или как полноценного гражданского аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка