О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Ростехе" опровергают сообщения об исключении главы Татарстана Минниханова из состава совета директоров "Вертолетов России"

Состав совета директоров холдинга "Вертолеты России" будет увеличен с девяти до 11 человек, информация об исключении из состава СД холдинга главы Татарстана Рустама Минниханова не соответствует действительности

Состав совета директоров (СД) холдинга "Вертолеты России" будет увеличен с девяти до 11 человек, информация об исключении из состава СД холдинга главы Татарстана Рустама Минниханова не соответствует действительности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации "Ростех".

"Информация об исключении Р.Минниханова из состава совета директоров АО "Вертолеты России" с даты опубликования списка кандидатов, предложенных к избранию на годовом общем собрании акционеров АО "Вертолеты России", которое состоится по итогам 2016 года, не соответствует действительности", - сказали в "Ростехе".

В "Ростехе" заявили, что до годового общего собрания акционеров АО "Вертолеты России" его совет директоров действует в неизменном составе.

"Одновременно корпорацией инициирован процесс внесения изменений в устав АО "Вертолеты России" для увеличения количественного состава совета директоров с 9 до 11 членов. Внеочередное общее собрание акционеров АО "Вертолеты России" по утверждению таких изменений в устав созвано на 20.03.2017", - сообщили в "Ростехе".

В госкорпорации заявили, что по результатам принятия решений внеочередным общим собранием акционеров АО "Вертолеты России" и регистрации изменений в устав, совет директоров АО "Вертолеты России" в рамках подготовки к годовому общему собранию акционеров АО "Вертолеты России" дополнит список кандидатов для избрания еще двумя кандидатами.

"Кандидаты будут определены корпорацией с учетом планов по включению и избранию на годовом общем собрании акционеров АО "Вертолеты России" кандидатуры Р.Минниханова и одного представителя инвестора", - сказали в "Ростехе".

7 марта стало известно, что совет директоров АО "Вертолеты России" на заседании 6 марта утвердил список кандидатов в новый совет, предложенный акционером компании - АО "ОПК "Оборонпром". Из действующих членов совета в списке отсутствовал только президент Татарстана Рустам Минниханов, следовало из сообщения "Вертолетов России". Вместо него в списке фигурировал Александр Савенков.

А.Савенков ранее занимал должность заместителя министра - начальника Следственного департамента МВД РФ. В ноябре прошлого года был уволен по собственному желанию. Тогда президент Владимир Путин освободил от должностей сразу несколько госслужащих, которые вопреки запрету стали академиками.

Как сообщал "Интерфакс", остальными кандидатами являются: директор по экономике и финансам госкорпорации "Ростех" Кирилл Федоров, первый заместитель гендиректора "Ростеха" Владимир Артяков (возглавляет действующий совет), директор по правовому обеспечению и корпоративному управлению "Ростеха" Алла Лалетина, замгендиректора "Ростеха" по инвестиционной деятельности Дмитрий Леликов, индустриальный директор авиационного комплекса "Ростеха", экс-министр обороны Анатолий Сердюков и председатель совета директоров ОАО "АвтоВАЗ" Сергей Скворцов, глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев и гендиректор "Вертолетов России" Андрей Богинский.

"Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (100% у ГК "Ростех"). Холдинг образован в 2007 году, в него входят несколько вертолетных заводов, конструкторских бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий. Основные покупатели продукции холдинга - Минобороны, МВД, МЧС, российские и иностранные авиакомпании.

В июне прошлого года стало известно, что "Ростех" продаст 21,5% акций "Вертолетов России" консорциуму Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ближневосточных суверенных фондов. Предполагалось, что в дальнейшем консорциуму будет принадлежать до 25% акций холдинга. В феврале РФПИ сообщил, что сделка финализирована: первый этап предполагает продажу 12% акций и инвестиции в размере $300 млн, затем предполагается "потенциальное увеличение инвестиций" до $600 млн. После этого глава Минтпромторга РФ Денис Мантуров уточнил, что в будущем в сделку могут войти индийские инвесторы.

АО "Вертолеты России" - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Минобороны, МВД, МЧС России, другие госзаказчики, крупные российские и иностранные компании.

"Вертолеты России" планируют передать заказчикам в 2017 и 2018 годах более 400 машин, сообщил 14 февраля, отвечая на вопрос "Интерфакса", глава холдинга А.Богинский.

"Планы меньше, к сожалению, чем в прошлом году. Я думаю, что это более 220 вертолетов", - сказал он.

"Мы для себя строим планы больше", - сказал А.Богинский, отвечая на вопрос о том, планирует ли холдинг "Вертолеты России" построить около 200 машин в 2018 году

"В процессе первого квартала эти цифры еще будут уточнены исходя из проработки вопросов, связанных с поставкой продукции на экспорт. Сейчас активно развивается программа по медицинской эвакуации. Мы работаем совместно с коллегами из министерства здравоохранения и Минпрома, где идет постоянное уточнение объемов заказа", - сообщил глава "Вертолетов России".

"Мы ожидаем увеличения объемов заказа", - сообщил А.Богинский. По его словам, министерству обороны холдинг планирует передать вертолеты Ка-52, Ми-28, Ми-35, Ми-8, Ми-17....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка