О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Улан-Удэнском авиационном заводе принят новый коллективный договор

Конференция трудового коллектива признала удовлетворительной деятельность администрации и профсоюзного комитета АО "Улан-Удэнский авиационный завод" холдинга "Вертолеты России" в рамках социального партнерства по реализации

Конференция трудового коллектива признала удовлетворительной деятельность администрации и профсоюзного комитета АО "Улан-Удэнский авиационный завод" холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках социального партнерства по реализации положений коллективного договора и приняла коллективный договор на 2017 год.

"Одной из незыблемых основ корпоративной политики является социальная ответственность перед работниками. Коллективный договор предприятия соответствует федеральному отраслевому соглашению, принятому в 2016 году на новый период, создает чувство уверенности и стабильности у персонала, позитивно влияет на трудовую деятельность", - отметил управляющий директор АО "У-УАЗ" Леонид Белых.

В преддверии конференции была создана комиссия, в состав которой вошли представители работодателя и работников предприятия. В ходе ее работы были приняты согласованные решения по внесению дополнений и изменений в проект коллективного договора. Его основой стала индивидуальная мотивация производительности труда, личностно ориентированная помощь - в области охраны труда, в работе с ветеранами, молодежью и многое другое.

Основной задачей коллективного договора 2016 года являлось исполнение взятых на себя серьезных обязательств в области организации и оплаты труда. С января 2016 года произведено повышение тарифного коэффициента на 7,3%. В целом за 2016 год рост средней заработной платы на У-УАЗ к уровню 2015 года составил около 5%. Рост индекса потребительских цен в республике при этом составил 3,45%.

Работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, получали доплаты, на 100% были обеспечены молоком. Обязательный медосмотр в рамках мероприятий по охране труда прошли 1884 человека.

В 2016 году в прежнем объеме финансировалась социальная программа предприятия. Во многом благодаря дополнительным мерам социальной поддержки - доплата к заработной плате, предоставление места в общежитии - привлекались необходимые для выполнения производственных задач работники. Для закрепления молодых кадров на У-УАЗ действует жилищная программа. Для пенсионеров действует программа корпоративного пенсионного обеспечения.

350 детей работников предприятия отдохнули в детских оздоровительных лагерях. На это было направлено 1,6 миллиона рублей. 500 авиазаводчан поправили свое здоровье в профилактории, предприятие направило на эти цели 12 миллионов рублей. На 3 миллиона рублей оказана материальная помощь заводчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В ходе обсуждения представители администрации ответили на многочисленные вопросы, часть из которых была взята на контроль для проработки.

АО "Улан-Удэнский авиационный завод"- одно из производственных предприятий холдинга "Вертолеты России". Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171) и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2015 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 29,5% и составила 220,0 млрд рублей, объем поставок составил 212 вертолетов.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Улан-Удэнский авиационный завод». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка