О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военный эксперт: у модернизированного Су-34 будет новая авионика

Российский истребитель-бомбардировщик Су-34 зарекомендовал себя с самой лучшей стороны в сирийском конфликте, наработанный опыт будет учтен при модернизации самолета в 2018 году

Российский истребитель-бомбардировщик Су-34 зарекомендовал себя с самой лучшей стороны в сирийском конфликте, наработанный опыт будет учтен при модернизации самолета в 2018 году. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал военный эксперт Борис Рожин.

В 2017 году ВКС получат 16 новых истребителей-бомбардировщиков Су-34; при этом общий объем заказа этих самолетов составляет 92 машины. Об этом сообщил заместитель министра обороны Юрий Борисов, который посетил Новосибирский авиационный завод имени Чкалова.

"Новосибирский авиазавод имеет длительный контракт с Минобороны на 92 самолета Су-34 и выполняет его с опережением срока практически на год. В этом году мы ожидаем сверхплановые поставки четырех самолетов, а общий объем заказа текущего года - 16 Су-34", - сказал Борисов.

Замминистра отметил высокие характеристики Су-34.

"Он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны в сирийском конфликте, имеет огромный модернизационный потенциал и является самолетом практически нового поколения", - заявил он.

По словам замглавы военного ведомства, Новосибирский авиационный завод начнет модернизацию бомбардировщика с 2018 года. Борисов также отметил большой экспортный потенциал Су-34.

"Я думаю, что еще не раскрыты все возможности этого самолета. Это в первую очередь связано с тем, что мы сейчас завершаем ряд опытно-конструкторских работ по адаптации к нему новых авиационных средств поражения", - пояснил Борисов.

По его словам, многие страны проявляют "неподдельный интерес" к Су-34.

Су-34 был принят на вооружение в 2014 году. Самолет предназначен для поражения как наземных, так и водных объектов. Кроме того, он способен уничтожать воздушные цели в любое время дня и ночи при различных погодных условиях.

В ВКС России доля современных вооружений приближается к 70%, отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра "Кассад" Борис Рожин.

"Сейчас эта цифра достигает 66%, а к 2020 году поставлена задача выйти на 70% новых вооружений. Назрела проблема кардинального перевооружения всех родов вооруженных сил, и сейчас этот процесс ускорился. Мы это видели при демонстрации военной техники, которая поставляется в войска, в том числе и в ВКС. А также в сирийском конфликте, в ходе которого ВКС России, в том числе и бомбардировщики Су-34, показали свою высокую эффективность. Роль новой техники, которая внедряется в войска, огромна. А опыт сирийской войны позволит в дальнейшем более активно развивать нашу авиацию, вносить соответствующие изменения в проекты, модернизировать уже существующие образцы", - сказал Борис Рожин в эфире радио Sputnik.

Это, по его словам, относится и к модернизации бомбардировщика.

"Как я понимаю, в 2018 году при модернизации Су-34 будет учитываться опыт сирийской войны. Будет новая авионика, компьютерные системы, поскольку их старение идет очень быстро", - отметил военный эксперт.

Кроме того, сирийская операция выявила дефицит военных летчиков. Министр обороны Сергей Шойгу обещал закрыть дефицит по летному составу в 2018 году, и эта задача будет выполнена, уверен Борис Рожин.

"Подготовка летчика - это не просто учеба в академии. Летчик, который налетал сотни, а то и тысячи часов - это "штучный товар". Такие кадры готовятся только системно. Одно время этот процесс был сильно запущен, а когда очень понадобились летчики, то выяснилось, что есть серьезный недостаток. Думаю, что в ближайшее время армия этот вопрос сможет закрыть", - заключил военный эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка