О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бортпроводников "приземляют" из-за избыточного веса

Мировые авиакомпании поддержали тренд на увольнение полных сотрудников

Отстранение от полетов бортпроводников с лишним весом принимает мировой масштаб. Повышенный индекс массы тела членов кабинных экипажей может влиять на безопасность полетов. К таким выводам пришли авиакомпании Китая и Индии.

В конце минувшей недели появилась еще одна новость об увольнении бортпроводников из-за лишнего веса. Индийская авиакомпания Air India не допустила к полетам 34 сотрудника, об этом пишет местное издание DeccanChronicle, ссылаясь на слова министра гражданской авиации страны Джаянта Синха.

- В настоящее время 34 члена экипажей (30 женщин и 4 мужчины) отстранены от полетов из-за высокого индекса массы тела, - заявил он, пояснив, что общее число сотрудников Air India составляет 3,49 тыс. человек, то есть число отстраненных работы в воздухе составило не более 1%. Однако министр подчеркнул, что руководство компании действовало исходя из правил безопасности перевозки пассажиров на воздушном судне. Согласно правилам Главного управления гражданской авиации Индии (DGCA), максимальный индекс массы тела для стюардесс составляет 22 единицы, для бортпроводников мужского пола - 25.

- Air India предоставляет членам экипажа достаточно возможностей, чтобы снизить вес. Как только они покинут категорию сотрудников с лишним весом, будут допущены к полетам, - пояснил министр.

В 2014 году DGCA опубликовало распоряжение, согласно которому авиакомпании обязуются разделить бортпроводников на три категории, исходя из их массы тела: "нормальные", "с избыточным весом" и "грузные". Индийское правительство пришло к выводу, что такое разделение поможет сделать полеты более безопасными. От "подтянутости" кабинных экипажей напрямую зависит их расторопность и четкость действий, а значит, и безопасность пассажиров в нештатных ситуациях, полагают авторы циркуляра.

По результатам обследования сотрудников Air India выявила 600 сотрудников, которых можно было отнести к категориям "страдающих избыточным весом" и "тучных". Таких сотрудников компания отправила на консультацию с врачом, который должен был назначить соответствующую диету.

Примерно такие же требования выдвигает китайская авикомпания Qingdao Airlines, тоже ссылаясь на требования к безопасности полетов.

"Мы считаем, что если бортпроводница страдает от избыточного веса, ее способность реагировать на чрезвычайные ситуации не будет адекватной, а потому надеемся, что наши бортпроводницы будут следить за фигурой", - говорится в сообщении компании, которое она разместила в ответ на жалобы одного из бортпроводников, заявившего об ущемлении его прав и свобод. Позицию компании поддержал представитель Бюро гражданской авиации КНР.

В одной из российских авиакомпаний с традиционно высокими требованиями к бортпроводникам заявили, что тема сотрудников с лишним весом для России не слишком актуальна, однако безопасность перевозок превыше всего.

- Бортпроводники должны быть готовы к любым нештатным ситуациям, в том числе способны организовать оперативную эвакуацию пассажиров - мгновенно оказаться у аварийных выходов. И это при том, что на некоторых самолетах выходы находятся в середине салона, а места бортпроводников - в хвостовой и носовой частях, - говорит представитель компании. - Необходимо не мешкая оказать помощь пассажирам и самому эвакуироваться по надувному трапу, взобраться на плот в случае посадки на воду и помочь это сделать другим. Нерасторопность при выполнении этих процедур влечет за собой угрозу жизни людей.

Представитель российского авиаперевозчика также отметил, что в России регулярно проводятся практические учения по аварийно-спасательной подготовке в тренажерном комплексе.
- Учения показывают, что многие операции, такие как прыгнуть на трап, съехать по нему, помочь людям взобраться на спасательный плот, под силу не каждому. И лучше всего такие задания выполняют именно миниатюрные представители компании, - сообщил он.

По подсчетам авиаэкспертов, время, оптимальное для проведения полной эвакуации людей из самолета в случае аварии, составляет 90 секунд, и если бортпроводник не укладывается в этот временной интервал, он подвергает угрозу собственную жизнь и жизни других людей на борту.

В настоящее время российское законодательство не позволяет авиакомпаниям не принимать на работу людей с лишним весом, однако фактически такая возможность у перевозчика есть, говорит партнер адвокатского бюро "Калугин и партнеры" Сергей Калугин. Нельзя отказать соискателю в трудоустройстве из-за внешнего вида, зато можно прописать в трудовом договоре определенные требования, и если сотрудник со временем прекратит им отвечать - например, наберет вес, - его денежная компенсация может быть существенно уменьшена. Тогда сотрудник либо вернется к требованиям компании, либо просто уволится.

- Это может звучать грубо, однако авиакомпании потеряют гораздо больше, если из-за нерасторопных сотрудников при аварии пострадают люди, - заключает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка