О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О визите делегации МАК в Республику Таджикистан

9 марта 2017 года делегация Межгосударственного авиационного комитета посетила с рабочим визитом Республику Таджикистан, где провела ряд рабочих встреч с Министром транспорта Таджикистана и руководителями авиационной администрации

9 марта 2017 года делегация Межгосударственного авиационного комитета посетила с рабочим визитом Республику Таджикистан, где провела ряд рабочих встреч с Министром транспорта Таджикистана и руководителями авиационной администрации.

Сотрудничество МАК и Таджикистана основано на Межгосударственном Соглашении о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, подписанного в 1991 году 12-ю государствами постсоветского пространства, и носит долгосрочный, плодотворный и конструктивный характер. Министр транспорта Таджикистана был проинформирован в ходе встречи о результатах 25-летней деятельности МАК и о перспективах дальнейшего сотрудничества.

Стороны с удовлетворением отметили, что за прошедшие годы взаимодействие в области обеспечения безопасности полетов в регионе вышло на качественно новый уровень. Сегодня МАК сотрудничает с авиационными властями Таджикистана в области расследования и предотвращения авиационных происшествий, сертификации авиационной техники, аэродромов и оборудования, авиамедицины и авиационной безопасности. Расширяется деятельность МАК в рамках проекта ИКАО-МАК по подготовке авиационных специалистов в регионе. Только в 2016-м году для Республики было подготовлено 129 специалистов, что, в том числе, позволило Таджикистану без серьезных замечаний пройти аудит ИКАО в рамках программы непрерывного мониторинга.

Министр транспорта высоко оценил вклад МАК в интеграционные процессы, происходящие в регионе, за поддержку политики развития гражданской авиации, обеспечения доступности авиасообщения. Авиации в Таджикистане уделяется большое внимание - активно развивается сеть пассажирских маршрутов, в Душанбе открыт новый термина аэропорта, интенсивно обновляется парк авиакомпаний.

Стороны согласились с необходимостью расширять взаимодействие по широкому кругу вопросов, связанных с обеспечением безопасности полетов, с содействием имплементации Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО. Нашли поддержку инициативы МАК, направленные на расширение сотрудничества в области подготовки авиационного персонала, государственных инспекторов в рамках проекта по созданию межгосударственного авиационного учебного кластера.

Обсуждая перспективы расширения сотрудничества, Стороны согласились с целесообразностью создания при МАК Координационного авиатранспортного совета из экспертов государств-участников Соглашения для оперативной выработки решений по вопросам развития справедливой конкуренции и тарифной политики, развития авиатранспортной сети, обеспечения доступности авиаперевозок, повышения конкурентоспособности гражданской авиации государств-участников Соглашения на международной арене.

Делегация МАК заверила участников встреч, что МАК и впредь будут уделять первостепенное внимание вопросам интеграционного взаимодействия с государствами нашего региона с целью оказания содействия безопасному и устойчивому развитию гражданской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка