О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК: 2016 год стал рекордным по числу авиапроисшествий

Минувший год стал рекордным по количеству авиационных происшествий, сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК)

Минувший год стал рекордным по количеству авиационных происшествий, сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

По данным организации, в 2016 году в воздушном пространстве стран-участниц межгосударственного соглашения о гражданской авиации произошло 63 авиационных происшествия, в том числе 28 катастроф, в которых погибли 74 человека.

В коммерческой авиации были зафиксированы 28 авиационных происшествий, в том числе 11 катастроф, в которых погибло 44 человека.

В авиации общего назначения - 35 авиапроисшествий, из них 17 катастроф, в которых погибли 30 человек.

По предварительной оценке МАК, авиационные происшествия, обусловленные человеческим фактором, составили в прошлом году около 94% от общего числа.

"Следует констатировать, что 2016-й год стал рекордным по количеству авиационных происшествий и по количеству расследований, проведенных МАК за прошедшие 25 лет", - говорится в сообщении МАК.

В комитете добавили, что наметившаяся в последние годы тенденция к росту уровня безопасности полетов в коммерческой авиации была прервана.

При этом в МАК отметили, что, "как и в предыдущие два года, авиационных катастроф в сфере пассажирских перевозок на тяжелых самолетах в 2016 году не было".

В межгосударственный авиационный комитет входят 11 государств, в том числе Россия, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Киргизия, Казахстан и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка