О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Прикамья Максим Решетников и президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов познакомились с производственными мощностями загородной площадки ПАО "Протон-ПМ"

Глава Прикамья Максим Решетников и президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов познакомились с производственными мощностями загородной площадки ПАО "Протон-ПМ"

14 марта в присутствии Максима Решетникова, губернатора Пермского края, Вагита Алекперова, президента ПАО ЛУКОЙЛ и Дмитрия Щенятского, исполнительного директора ПАО "Протон-ПМ", прошло контрольно-технологическое испытание жидкостного ракетного двигателя РД-276. Двигатель предназначен для использования в двигательных установках первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М".

"Достижения прикамских инженеров - это действительно повод для гордости не только в пределах региона, но и всей страны. Продукция "Протон-ПМ" заслужила высокую оценку на федеральном уровне. С помощью российских ракет-носителей "Протон-М" с пермскими двигателями были выведены основные модули Международной космической станции, спутники системы "ГЛОНАСС", пилотируемые орбитальные станции "Салют" и "Мир". Безусловно, со стороны краевых властей будем всесторонне поддерживать производство для дальнейшего развития", - подчеркнул глава Прикамья Максим Решетников.

Отметим, контрольно-технологическое испытание двигателя РД-276 проведено с целью подтверждения основных характеристик двигателя. Отличительной особенностью пермского двигателя является коэффициент его надежности - 0,998, что является мировым рекордом в классе мощных жидкостных ракетных двигателей.

Максим Решетников и Вагит Алекперов также посетили многоцелевой адаптивный стенд испытаний газотурбинных установок. Объект запущен в 2013 году и позволяет испытывать ГТУ в диапазоне мощностей до 40 МВт.

Кроме того, гости побывали на участке сборки токарных станков с числовым программным управлением серии "Протон Т500" и "Протон Т630", предназначенных как для единичного, мелкосерийного, среднесерийного, так и массового производства деталей сложных форм из черных, цветных металлов.

В завершение своего визита Максим Решетников оставил запись в Книге почетных гостей и пожелал ПАО "Протон-ПМ" процветания и дальнейших успехов на благо развития отечественной ракетно-космической отрасли.

ПАО "Протон-ПМ" - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш". Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М". Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка