О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Борисполь" оплатил 148 млн грн очередного транша по кредиту Японского банка международного сотрудничества

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) в первом квартале 2017 года своевременно оплатил очередной транш по кредиту Японского банка международного сотрудничества в размере 148 млн грн.

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) в первом квартале 2017 года своевременно оплатил очередной транш по кредиту Японского банка международного сотрудничества в размере 148 млн грн.

"До 2015 года кредит не погашался. В течение 2015-2016 годов аэропорт направил на выполнение международных кредитных обязательств перед Японией 733 млн грн", - отмечается в пресс-релизе предприятия в среду.

Как сообщала ранее пресс-служба аэропорта, кредитное соглашение для проекта развития аэропорта (строительство терминала "D") между Японским банком международного сотрудничества и Кабинетом министров Украины было заключено 29 марта 2005 года.

Кредит на общую сумму 19,09 млрд японских иен (4,47 млрд грн) по текущему курсу, был предоставлен аэропорту в течение 2006-2012 годов с периодом погашения в 2015-2035 годах.

Проект строительства терминала объединил здание терминала, перрон, соединительные рулежные дорожки, подъездную многоуровневую дорогу и объекты инженерной инфраструктуры. Работы по строительству продолжались с 2008 по 2012 год.

Аэропорт напоминает, что терминал "D" является крупнейшим в стране, его общая площадь составляет 107,05 тыс. кв.м.

Как сообщалось, проект развития аэропорта "Борисполь" был разработан компанией Japan Airport Consultants, Inc. (Япония), утвержден распоряжением Кабинета министров Украины. По результатам международного тендера был подписан контракт на строительные работы между аэропортом и компанией Dogus Insaat Ticaret AS - Alsim Alarko Sanayi Tesisleri ve Ticaret A.S. - YDA Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. Joint Venture (Турция).

ГП "Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

По итогам 2016 года аэропорт "Борисполь" увеличил количество обслуженных пассажиров на 1,37 миллиона - до уровня 8,65 млн человек в год. Наибольший рост достигнут за счет привлечения трансферных пассажиров с иностранных рынков. За год количество таких пассажиров увеличилось на 0,76 миллиона - до уровня 2,31 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка