О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тюрин объяснил задержку с открытием аэропорта "Баратаевка"

Масштабный ремонт аэропортового комплекса должен завершиться до 31 мая - этот день по госконтракту является последним для окончания строительных работ

Масштабный ремонт аэропортового комплекса должен завершиться до 31 мая - этот день по госконтракту является последним для окончания строительных работ. Пункт пропуска через государственную границу, необходимый для запуска международных рейсов, планируется оборудовать до конца 2017-го.

Напомним, центральный аэропорт Ульяновска закрыли на реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) в июне прошлого года. Заказчик, полностью контролирующий ход работ - Ульяновский институт гражданской авиации, на балансе которого и находится ВПП "Баратаевки". Генподрядчиком выступает московская фирма "ИРМАСТ-ХОЛДИНГ", которая выиграла госконтракт на 1,48 млрд руб. Эту сумму выделили на ремонт ВПП, рулежных дорожек, мест стоянок самолетов и монтаж оборудования в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

Дневных рейсов не дождались

Дневные рейсы в "Баратаевке" первый зампред правительства Ульяновской области Андрей Тюрин пообещал открыть еще в ноябре 2016-го, но этого не произошло. Как нам пояснили в УИГА, проектно-сметная документация на реконструкцию аэропортового комплекса, получившая положительное заключение "Главгосэкспертизы", не предусматривала выделение посадочной площадки в отдельный этап работ. Поэтому ее не запустили.

Сам Тюрин ситуацию с не запустившимися дневными рейсами прокомментировал так:

- Аэродромная площадка была готова принимать рейсы, но у авиакомпаний возникли большие сложности. На взлет-посадку на территории еще ремонтирующегося комплекса нужно каждый раз получать спецразрешения. Учитывая, что в Ульяновске есть еще один аэропорт со всеми необходимыми разрешениями и сертификациями, решили, что нет необходимости рисковать здоровьем наших граждан.

О проведенных работах

Теперь стоит новый срок окончания реконструкции. До 31 мая строители должны завершить работы и сдать объект. Полноценный запуск аэропорта предварительно запланирован на июнь:

- До запуска нужно будет сделать облет, получить необходимые сертификаты, - пояснил Тюрин. - Во вторник и среду я работал в Москве, обсуждали и "Баратаевку". Мы провели ряд встреч, в том числе с подрядчиком - "ИРМАСТ-ХОЛДИНГОМ", совместно с губернатором области встретились с руководством Росавиации, подняли вопрос о дополнительных экспертизах в Ростехнадзоре, решили вопрос с поставками. Совещания и осмотры аэропортового комплекса проходят еженедельно. До 20 мая должен завершиться монтаж всего оборудования.

В прошлом году на территории комплекса уложили верхний слой асфальтобетона ВПП, демонтировали асфальтный завод и смонтировали светосигнальное оборудование. Протяженность новой ВПП по стандартам составляет 3 100 м. Сейчас специалисты устанавливают резервуар на очистных сооружениях, возводят каркас здания стартово-диспетчерского пункта, монтируют сети электроснабжения аэродрома, пояснили в региональном министерстве строительства и транспорта. Работы ведутся в соответствии с утвержденным производственным графиком.

Прямые рейсы с Китаем планируется наладить до конца 2017 года, после строительства пункта пропуска через госграницу России. Чтобы выйти на прием международных рейсов, аэропорту придется пройти сертификацию. На обустройство пункта пропуска, как ранее сообщалось, планируется потратить 280 млн рублей.

В среду правительство Ульяновской области подписало соглашение о сотрудничестве в сфере туризма с Китаем. Для удобства было решено отменить визы и запустить чартерные рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «1ul.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка