О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Победа" или пассажир?

"Pro et Contra": Авиаперевозчик пригрозил судом рослому волейболисту

Авиакомпания "Победа" подаст в суд на волейболиста, который не помещался на своем месте. Из-за роста более 2 м игрок клуба "Факел" Александр Кимеров был вынужден разместить ноги в проходе. После этого бортпроводники заявили, что пассажир нарушает инструкцию по безопасности полетов. Далее показания сторон расходятся: игрок говорит, что хотел поменять место, но ему запретили; представители лоукостера утверждают, что Кимеров вел себя агрессивно и угрожал экипажу. Стоило ли снимать трезвого спортсмена с рейса и кто виноват в сложившейся ситуации? Ведущий "Коммерсантъ FM" Юрий Абросимов обсудил тему с гендиректором компании "Авиаперсонал" Анастасией Мирошниченко и депутатом Госдумы Аленой Аршиновой в рамках программы "Pro et Contra".

Анастасия Мирошниченко: "В Воздушном кодексе сказано, что командир имеет право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении лиц, которые создают непосредственную угрозу безопасности полета или мешают его произвести. В данной ситуации предупреждение от бортпроводников поступило, они действовали по инструкции и получили некую ситуацию - отказ пассажира выполнять их требования, после чего было принято решение о привлечении правоохранительных органов. Это абсолютно всем известная процедура. Если говорить о правилах "Победы", то пассажир, покупая билет, соглашается с теми нормами, которые выставляет ему авиакомпания".

Алена Аршинова: "Здесь пассажир физиологически обладает другими возможностями, и если бортпроводница хотела сохранить проход свободным, она бы могла самостоятельно принять решение и пересадить его. Этот случай является грубейшим нарушением прав потребителя, сейчас уже Следственный комитет вмешался в ситуацию и проводит расследование. Внутренние правила авиакомпании "Победа", к большому сожалению, расходятся со многими нормативными правовыми актами, в том числе и с законодательством Российской Федерации. Напомню, что лоукостер проиграл уже во всех судебных инстанциях Ространснадзору, который выдал несколько предписаний еще больше года назад о приведении деятельности авиакомпании в соответствие с российским законом"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка